题目
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2023年4月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元/斤,干红酒2斤、单价70元/斤。该酒厂当月应缴纳消费税(    )元。(上述单价均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)
  • A.383 000
  • B.378 550
  • C.352 550
  • D.390 000
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:

应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率

(1)销售粮食白酒12000斤应缴纳消费税=12 000×0.5+5×12 000×20%=18 000(元)。

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。所以,干红酒和粮食白酒成套销售,应按照粮食白酒税率征税。

(2)销售礼品盒6000套应缴纳消费税=(2+2)×6 000×0.5+6 000×300×20%=372 000(元)。

(3)该酒厂当月应缴纳消费税=18 000+372 000=390 000(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业2022年纳税信用评级得分为65分,则该企业纳税信用应被评为(    )。
  • A.A级
  • B.

    B

  • C.

    C

  • D.

    D

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查纳税信用评价。

纳税信用级别设A、B、C、D四级。A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的;D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]政府预算监督最基本的表现形式之一是(    )。
  • A.对财政收支的审查
  • B.对财政收支的审计
  • C.对财政预算的审批
  • D.对财政预算的反馈
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算的审查、批准和监督制度。

政府预算监督的最基本表现形式之一就是对财政收支的审计。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题](本题知识点已在最新教材中修改)下列不属于免征车辆购置税的是(    )。
  • A.设有固定装置的运输专用作业车辆
  • B.城市公交企业购置的公共汽电车辆
  • C.2023年5月购置的新能源汽车
  • D.中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查车辆购置税。

《车辆购置税法》规定下列车辆免征车辆购置税:

(1)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;

(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;【选项D】

(3)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;

(4)设有固定装置的非运输专用作业车辆;

(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆。【选项B】

购置日期在2023年1月1日至2023年12月31日内的新能源汽车免征车辆购置税。【选项C】

因此,本题正确答案为选项A。



点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于税务行政复议申请期限的说法,不正确的是(    )。
  • A.当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算
  • B.载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算
  • C.申请人可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请
  • D.具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告发布之日起计算
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税务行政复议。

【选项D错误】具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,行政复议申请期限自公告规定的期限届满之日起计算。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[组合题]

2022年,位于A市的房地产开发企业现有未出售房产甲、乙、丙3套,占地面积共10 000平方米。甲房产建于2019年年底,原值4 000万元(含地价600万元),闲置待售;乙房产已完工3年,原值600万元,1月初出借给乙公司,乙公司将其作为办公楼使用,合同约定租赁期1年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;丙房产已经完工5年,用于托育服务,设立托儿所,解决职工婴幼儿看护问题,原值800万元,市场价年租金10万元,占地面积2 000平方米。当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税;当地规定的城镇土地使用税税额为5元/平方米。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查房产税。

房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。由于甲房产闲置待售,所以不征收房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查房产税。

对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

依据题干数据,在免租期期间,该企业应按1.2%从价计征房产税,应缴纳房产税税额=600×(1-30%)×1.2%÷12×2=0.84(万元);

                        在后十个月中,该企业应按12%从租计征房产税,应缴纳房产税税额=100×12%=12(万元);

                        该企业就乙房产2022年应缴纳房产税=0.84+12=12.84(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税。

为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查房产税。

【选项D错误】外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地,免征城镇土地使用税。

依据题干数据,该企业应当缴纳的城镇土地使用税=(10 000-2 000)×5=40 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议