题目
[单选题]某企业2022年纳税信用评级得分为65分,则该企业纳税信用应被评为(    )。
  • A.A级
  • B.

    B

  • C.

    C

  • D.

    D

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查纳税信用评价。

纳税信用级别设A、B、C、D四级。A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的;D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2023年4月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元/斤,干红酒2斤、单价70元/斤。该酒厂当月应缴纳消费税(    )元。(上述单价均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)
  • A.383 000
  • B.378 550
  • C.352 550
  • D.390 000
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:

应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率

(1)销售粮食白酒12000斤应缴纳消费税=12 000×0.5+5×12 000×20%=18 000(元)。

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。所以,干红酒和粮食白酒成套销售,应按照粮食白酒税率征税。

(2)销售礼品盒6000套应缴纳消费税=(2+2)×6 000×0.5+6 000×300×20%=372 000(元)。

(3)该酒厂当月应缴纳消费税=18 000+372 000=390 000(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]编制部门预算应该量入为出,收支平衡,不能编制赤字预算,体现的编制原则为(    )。
  • A.完整性原则
  • B.稳妥性原则
  • C.合法性原则
  • D.科学性原则
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查部门预算编制。

部门预算的原则包括:
