题目
[组合题]某软件公司为增值税一般纳税人,2022年3月的经营业务如下:(1)向境外某公司购买特许权专用于软件开发,支付特许权使用费含税金额150万元,已按税法规定扣缴相应税款,并取得税收完税凭证。(2)外购与嵌入式软件产品生产相关的计算机软件机器设备,取得的增值税专用发票上注明金额50万元,税额6.5万元。(3)当月本公司员工因公出差报销管理旅客运输服务的票据情况如下:航空运输电子客票行程单上注明票价合计82万元、燃油附加费5万元、基建费3万元、保险费1.8万元。铁路客票上注明票面金额合计51万元,并支付保险费1万元,并由本单位劳务派遣员工报销路费的公路客票,票面金额2万元。上述票据均注明旅客身份信息。(4)随同计算机硬件机器设备一并销售嵌入式软件产品,合计取得不含税销售额1500万元,其中分别核算的计算机硬件机器设备不含税销售额900万元。已知涉及的相关扣税凭证均已按规定申报抵扣。要求:根据上述资料回答下列问题。
[要求1]业务(1)应代扣代缴的增值税是(  )万元。
  • A、12.39
  • B、4.37
  • C、8.74
  • D、8.49
[要求2]当月可抵扣的增值税进项税额是(  )万元。
  • A、22.74
  • B、26.44
  • C、26.55
  • D、30.82
[要求3]当月软件产品的增值税销项税额是(  )万元。
  • A、36
  • B、78
  • C、90
  • D、195
[要求4]当月软件产品增值税即征即退税额是(  )万元。
  • A、119.18
  • B、37.26
  • C、33.56
  • D、40.43
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:代扣代缴的增值税=150÷(1+6%)×6%=8.49(万元)。
[要求2]
答案: B
答案解析:

航空运输电子客票行程单进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(82+5)÷(1+9%)×9%=7.18(万元)。

铁路车票进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=51÷(1+9%)×9%=4.21(万元)。

公路客票进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=2÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。当月可抵扣的增值税进项税额=8.49+6.5+7.18+4.21+0.06=26.44(万元)。

[要求3]
答案: B
答案解析:软件产品的增值税销项税额=(1500-900)×13%=78(万元)。
[要求4]
答案: D
答案解析:

软件产品可以抵扣的进项税额=8.49+6.5+(7.18+4.21+0.06)×600÷1500=19.57(万元)。

当期软件产品增值税应纳税额=78-19.57=58.43(万元)。

即征即退税额=58.43-(1500-900)×3%=40.43(万元)。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月平整土地收入 1 000 万元,塔吊出租收入40 万元,建筑物外墙清理修复收入 60 万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额(  )万元。
  • A.96
  • B.68.8
  • C.98.8
  • D.100.6
答案解析
答案: D
答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为 9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为 13%。甲企业当月增值税销项税额=(1 000 + 60)×9% + 40×13% = 100.6(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某酒厂增值税一般纳税人,2022 年 5 月销售啤酒 200 吨,取得不含税销售额 40 万元。另外收取包装物押金 0.5 万元。当日销售白酒的10 吨,取得不含税销售额 80 万元。 另外收取包装物押金0.3 万元,包装物押金均单独分别计税,还款期限均为6个月。 该酒厂当月计算的销项税额(  )万元。
  • A.15.63
  • B.15.69
  • C.15.66
  • D.15.6
答案解析
答案: A
答案解析:酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外),收取时缴纳增值税、消费税, 逾期时不再缴纳增值税、消费税;啤酒、黄酒、成品油包装物押金,收取时不缴增值税,不缴消费税,逾期时,只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)。当月应缴纳的销项税额=(80 + 0.3÷1.13)×13% + 40×13% = 15.63(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

关于资源税计税方式,下列说法正确的是(  )。

  • A.

    计征方式分为从价计征、从量计征和复合计征三种

  • B.

    资源税的税率形式有统一比例税率、幅度比例税率与幅度定额税率

  • C.

    可选择实行从价计征或从量计征的,具体计征方式由省级税务机关确定

  • D.

    由纳税人自行选择资源税计税方式

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,资源税实行从价计征或者从量计征;选项B,资源税税率形式有比例税率和定额税率两种;选项C、D,可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于外购已税消费品连续生产应税消费品已纳消费税扣除的处理,下列说法正确的有(    )。
  • A.外购已税珠宝玉石连续生产金银镶嵌首饰,准予扣除已税珠宝玉石已纳消费税
  • B.外购已税葡萄酒连续生产应税葡萄酒,准予扣除外购葡萄酒已纳消费税
  • C.外购已税实木地板连续生产实木地板,准予扣除外购实木地板已纳消费税
  • D.外购已税白酒连续生产白酒,准予扣除外购白酒已纳消费税
  • E.外购已税烟丝连续生产卷烟,准予扣除外购烟丝已纳消费税
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A,外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不可以抵扣已税珠宝玉石的消费税;选项D,已纳消费税的扣除范围不包括白酒。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

在计入销售额的相关运杂费用,在计算应纳资源税时准予扣除的有(  )。

  • A.

    应税产品从坑口到码头的港杂费用

  • B.

    应税产品从批发地到车站的装卸费用

  • C.

    应税产品从洗选地到码头发生的运费

  • D.

    应税产品从坑口到购买方指运地产生的仓储费用

  • E.

    应税产品从坑口到销售地的运费

答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用,是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议