题目
[单选题]2023年某医药制造企业实现的销售收入总额为8 000万元,实际支付合理的工资、薪金总额600万元,实际发生职工教育经费50万元。该企业本年度允许税前扣除的职工教育经费支出为(    )万元。
  • A.160
  • B.

    50

  • C.

    48

  • D.12
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

依据题干数据,该企业的职工教育经费扣除限额=600×8%=48(万元),48万元<50万元,故该企业本年度允许税前扣除的职工教育经费支出为48万元。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:财政税收押题卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]微观财政政策的作用的结果是影响(    ),从而影响个体的经济行为或经济活动。
  • A.一般价格
  • B.相对价格
  • C.个人需求
  • D.竞争机制
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的类型与效应。

按照政策作用和影响范围划分,财政政策可分为宏观财政政策、中观财政政策和微观财政政策。其中,微观财政政策,是指财政政策通过影响经济个体的经济行为或经济活动而发挥作用。这种作用的结果通常是影响相对价格,从而影响个体(企业或个人)的经济行为或经济活动。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]某广告设计公司为增值税一般纳税人,2024年7月承接一项广告业务,收取含增值税设计费30 000元,同时收取含增值税的广告发布手续费15 000元。该项行为销项税额为(    )元。
  • A.6 538.46
  • B.4 459.46
  • C.2 547.17
  • D.1 310.68
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

广告设计和广告发布均属于现代服务的文化创意服务,适用增值税税率为6%。

依据题干数据,增值税销项税额=(30 000+15 000)÷(1+6%)×6%=2 547.17(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]2024年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5 000元。设备原值10万元。根据规定,该居民当月应纳个人所得税为(     )元。(不考虑其他税费)
  • A.400
  • B.420
  • C.800
  • D.1 000
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。财产租赁所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得适用比例税率,税率为20%。

依据题干数据,应纳个人所得税=5 000×(1-20%)×20%=800(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,其税收一般由纳税人负担,不能转嫁的是(    )。
  • A.企业所得税
  • B.个人所得税
  • C.增值税
  • D.消费税
  • E.关税
答案解析
答案: A,B
答案解析:

本题考查税收负担的转嫁与归宿。

所得税作为直接税,由于是对收益所得额征税,所以一般由纳税人负担,不能转嫁。

【选项C、D、E错误】增值税、消费税和关税属于货物和劳务税。货物和劳务税作为间接税,其税负能够通过提高或降低商品价格转由他人负担,但转嫁多少取决于商品定价方式、价格弹性、征税范围等因素。

因此,本题正确答案为选项AB。

点此查看答案
第5题
[组合题]2024年上半年甲企业共有生产经营用房产原值5 000万元。其中,原值500万元的房产是2023年1月1日从乙企业承典过来的;原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于2023年12月签订融资租赁合同并执行,租期10年,并支付第一年租金12万元。2024年7月1日起甲企业将其中原值1 000万元、占地面积4 000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,6月份签订房屋租赁合同,合同约定的租期为1年,每月租金10万元,本年共收取60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产税扣除比例为20%)
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查房产税。

房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税,所以甲企业缴纳房产税。

依据房产计税余值计税的,房产税的税率为1.2%。

依据题干数据,甲企业应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查房产税。

依据题干数据,生产经营自用房产应缴纳的房产税=(5 000-1 000)×(1-20%)×1.2%+1 000×(1-20%)×1.2%×6/12=43.2(万元)。

【提示】原值1 000万元的仓库是7月1日出租的,那么1-6月这半年要从价计征房产税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税。

融资租赁的房产,由承租人自融资合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。甲是承租人,甲、两企业于2023年12月签订融资租赁合同,因此甲企业应于2024年1月依照房产余值缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查房产税。

依据题干数据,出租房产应缴纳的房产税=60×12%=7.2(万元),

                        完工的职工宿舍应缴纳的房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元),

                        全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查房产税。

【选项D错误】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议