题目
- A、企业未来某个时期的生产经营任务及其对人力资源的需求
- B、企业生产技术水平的提高和组织管理方式的变革对人力资源需求的影响
- C、企业的财务资源对人力资源需求的约束
- D、企业制定新的人力资源决策需要的成本

答案解析
本题考查人力资源需求与供给预测。
企业外部人力资源供给的因素主要有:
(1)本地区的人口总量与人力资源供给率【选项D正确】。
(2)本地区人力资源的构成。
(3)宏观经济形势和失业率预期【选项A正确】。
(4)本地区劳动力市场的供求状况。
(5)本行业劳动力市场供求状况【选项B正确】。
(6)职业市场状况等。
因此,本题正确答案为选项ABD。
本题考查人力资源需求与供给预测。
依据题干表述,将“a=52,b=0.032”代入一元线性回归预测模型y=a+bx得y=52+0.032x,该企业预计今年的销售额将达到1 000万元,即x=1000,代入公式得,该企业需要销售人员=52+0.032×1 000=84(人)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查人力资源需求与供给预测。
因为明年的销售额增加为1 500万元,所以需要增加管理人员、销售人员和客服人员共32人。由于管理人员、销售人员和客服人员的比例是1∶4∶3,故企业明年需要的管理人员=32×1/(1+4+3)=4(人)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查人力资源需求与供给预测。
在进行企业人力资源需求预测时,应充分考虑以下五个影响因素:
(1)企业未来某个时期的生产经营任务及其对人力资源的需求【选项A正确】。
(2)预期的人员流动率及由此引起的职位空缺规模。
(3)企业生产技术水平的提高和组织管理方式的变革对人力资源需求的影响【选项B正确】。
(4)企业提高产品或服务质量或进入新市场的决策对人力资源需求的影响。
(5)企业的财务资源对人力资源需求的约束【选项C正确】。
因此,本题正确答案为选项D。

拓展练习
本题考查风险价值观念。
一般情况下,可以将购买国债的收益率看成无风险报酬率。风险报酬率高低与风险大小有关,风险越大,风险报酬率越高。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查库存管理。
经济订购批量计算公式为:
;
年库存总成本计算公式为:
。式中,TC为年库存总成本;P为单位商品的价格;D为年需求量;C为每次订购成本;Q为订购批量;K为单位商品的年持有成本;PD为商品年购入总价,CD/Q为商品年订购成本,K×Q/2为商品年储存成本。
依据题干数据,代入公式得,
经济订购批量:EOQ=
商品年购入总价:PD=20 000×20 000=400 000 000(元)
商品年订购成本:CD/Q=(1000×20 000)/100=200 000(元)
商品年储存成本:K×Q/2=4000×100/2=200 000(元)
年库存总成本:TC=PD+CD/Q+K×Q/2=400 000 000+200 000+200 000=400 400 000(元)。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查货币时间价值观念。
递延年金是指在最初若干期没有收付款项,后面若干期才有等额收付的年金形式。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查董事会的职权。
【选项BD错误】属于股东会的职权。
董事会行使下列职权:
(1)召集股东会会议,并向股东会报告工作【选项A】。
(2)执行股东会的决议。
(3)决定公司的经营计划和投资方案。
(4)制订公司的利润分配方案和弥补亏损方案。
(5)制订公司增加或者减少注册资本以及发行公司债券的方案。
(6)制订公司合并、分立、解散或者变更公司形式的方案。
(7)决定公司内部管理机构的设置【选项E】。
(8)决定聘任或者解聘公司经理及其报酬事项,并根据经理的提名决定聘任或者解聘公司副经理、财务负责人及其报酬事项。
(9)制定公司的基本管理制度【选项C】。
(10)公司章程规定或者股东会授予的其他职权。
此外,2023年修订的《公司法》明确了公司章程对董事会职权的限制不得对抗善意相对人的规定。因此,本题正确答案为选项ACE。

本题考查渠道管理概述。
分销渠道管理目标是指在一定时期内,通过有效的渠道管理所要实现的目标。分销渠道管理目标一般包括以下内容:
(1)市场占有率【选项D正确】。
(2)利润额【选项E正确】。
(3)销售增长额【选项A正确】。
因此,本题正确答案为选项ADE。









或Ctrl+D收藏本页