题目
[组合题]中国公民宋某是一家内资企业的营销主管,每月工资收入8 000元,2023年12月31日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。专项附加扣除合计每月2 000元。今年取得的有关收入如下:(1)6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280 000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过户费、印花税、契税共10 000元。(2)8月购买“打包”债权,实际支出为500 000元,9月处置该债权的40%,取得收入300 000元,另支付债权处置过程中的评估费10 000元,其他相关税费10 000元。(3)10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12 000元,另外还取得1 000元的福利卡一张。(4)购买的国债的利息收入为1 170元。(5)取得保险赔款15 000元。综合所得适用个人所得税税率表
[要求1]宋某2023年的工资收入应缴纳个人所得税(    )元。
  • A、750
  • B、13 127.06
  • C、15 807.06
  • D、16 152.06
[要求2]宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税(    )元。
  • A、0
  • B、54 000
  • C、43 200
  • D、56 000
[要求3]宋某处置债权应缴纳个人所得税(    )元。
  • A、0
  • B、12 000
  • C、16 000
  • D、20 000
[要求4]宋某的国债利息收入应缴纳个人所得税(    )元。
  • A、0
  • B、170
  • C、234
  • D、117
[要求5]宋某取得的保险赔款所得应缴纳个人所得税(    )元。
  • A、0
  • B、1 500
  • C、3 000
  • D、6 000
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

依据题干数据,全年工资收入应纳税所得额=8 000×12+12 000+1 000-60 000-2 000×12=25 000(元)。适用税率3%,速算扣除数为0。

                        2023年宋某工资收入应缴纳的个人所得税=25 000×3%=750(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

对于无偿赠予房屋,根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)的相关规定,除法定情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,须按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。

依据题干数据,宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280 000-10 000)×20%=54 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案: C
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)。个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

依据题干数据,处置债权成本费用=500 000×40%=200 000(元)

                        应缴纳个人所得税=(300 000-200 000-10 000-10 000)×20%=16 000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

保险赔款免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:2023财政税收押题卷
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拓展练习
第1题
[单选题]根据《消费税暂行条例》的规定,电池的消费税税率为(    )。
  • A.5%
  • B.15%
  • C.4%
  • D.10%
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税的税率。

电池的消费税税率为4%。

因此,本题正确答案为选项C。

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第2题
[单选题]社会保障资金的缺口所形成的政府债务属于(    )。 
  • A.直接显性债务
  • B.直接隐性债务
  • C.或有显性债务
  • D.或有隐形债务
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府的直接债务和或有债务。

直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。另外,如果经济结构调整导致经济增长速度变缓,失业救济的负担会不断加重,这些都会形成政府的直接隐形债务。

因此,本题正确答案为选项B。

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第3题
[单选题]国防是一种公共物品,国防提供的安全保障是面向国内所有人的,只要生活在本国境内,任何人都无法拒绝这种服务,同时,也不可能将拒绝接受这种服务的人与在市场上为此项服务付款的人区别开来。这体现了公共物品的(    )。
  • A.效用的不可分割性
  • B.受益的非排他性
  • C.取得方式的非竞争性
  • D.提供目的的非营利性
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查公共物品的概念及其特征。

效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归某个人或集团享有。如国防就是典型的公共物品,国防提供的安全保障是面向国内所有人的,只要生活在本国境内,任何人都无法拒绝这种服务,同时,也不可能将拒绝接受这种服务的人与在市场上为此项服务付款的人区别开来。

【选项B错误】受益的排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。

【选项C错误】取得方式的非竞争性:某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零。

【选项D错误】提供目的的非营利性:提供公共物品,是为了追求社会效益和社会福利最大化。

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
[单选题]非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税实行源泉扣缴,其纳税地点为(    )。
  • A.

    支付人所在地

  • B.交易行为发生地
  • C.非居民企业总部所在地
  • D.交易双方协商确定
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税的源泉扣缴。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,以支付人所在地为纳税地点。

因此,本题正确答案为选项A。

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第5题
[不定项选择题]从我国的实践看,基础设施投资的提供方式主要有(    )。 
  • A.政府筹资建设,或免费提供,或收取使用费
  • B.私人捐赠
  • C.政府与民间共同投资
  • D.政府投资,法人团体经营运作
  • E.PPP模式
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

从我国的实践看,基础设施投资的提供方式主要有:

①政府筹资建设,或免费提供,或收取使用费;【选项A】

②私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利,或地方主管部门筹资、定期收费补偿成本;

③政府与民间共同投资;【选项C】

④政府投资,法人团体经营运作;【选项D】

⑤PPP模式。【选项E】

因此,本题正确答案为选项ACDE。

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