题目
[组合题]某化妆品生产企业为一般纳税人,2023年12月发生如下业务:(1)本月销售高档化妆品300套,每套不含税售价为98元,另将10套无偿赠送给客户。(2)化妆品生产企业提供材料成本为2万元的香水精,委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工高档香水110瓶,取得甲加工厂开具的增值税专用发票,发票上注明加工费6 800元。本月收回后,销售100瓶,每瓶不含税价格为400元,10瓶作为样品赠送给了顾客。(3)领用外购已税化妆品作为生产材料加工A类新型化妆品100件,增值税专用发票上注明的金额为1.8万元,取得了增值税专用发票。(4)本月生产的A类新型化妆品,赠送给经常与企业有业务往来的客户,成本为每份560元。其他有关资料:假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月进行了用途确认。以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,成本利润率为5%。
[要求1]该企业业务(1)应缴纳的消费税为(    )元。
  • A、3 800
  • B、3 900
  • C、4 400
  • D、4 557
[要求2]该企业业务(2)中甲加工厂应代收代缴的消费税为(    )元。
  • A、3 000
  • B、3 500
  • C、

    4 001

  • D、4 729.41
[要求3]该企业业务(2)将委托加工收回的高档香水销售与赠送给顾客应缴纳的消费税为(    )元。
  • A、0
  • B、1 870.59
  • C、6 000
  • D、6 600
[要求4]该企业业务(4)中应计算缴纳的消费税为(    )元。
  • A、7 676.47
  • B、8 820
  • C、9 882.35
  • D、10 376.47
[要求5]该企业12月的增值税销项税额为(    )元。
  • A、5 720
  • B、9 022
  • C、18 014.94
  • D、18 662.34
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

按照税法的有关规定,企业将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人,要视同销售计算增值税、消费税。

依据题干数据,业务(1)应缴纳消费税=(300+10)×98×15%=4 557(元)。

 因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

依据题干数据,甲加工厂应代收代缴的消费税=(20 000+6 800)÷(1-15%)×15%=4 729.41(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

委托加工高档香水的单位计税价格=(20 000+6 800)÷(1-15%)÷110=286.63(元)。将委托加工收回的香水用于销售的单位价格为400元,高于委托加工的计税价格,因此,销售高档香水时要缴纳消费税,同时允许扣除委托加工已纳消费税。

依据题干数据,业务(2)将委托加工收回的高档香水销售与赠送给顾客应纳消费税=(100+10)×400×15%-4729.41=1870.59(元)。

 因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

业务(3)中领用外购化妆品用于连续生产,外购消费税准予抵扣。外购已税高档化妆品生产的高档化妆品按当期生产领用的数量计算准予抵扣外购的应税消费品已纳的消费税。准予抵扣的消费税=18 000×15%=2700(元)。

依据题干数据,业务(4)应缴纳消费税=560×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%-2 700=7 676.47(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1):增值税销项税额=(300+10)×98×13%=3 949.4(元)。

                        业务(2):增值税销项税额=(100+10)×400×13%=5 720(元)。

                        业务(4):增值税销项税额=560×100×(1+5%)÷(1-15%)×13%=8 992.94(元)。

                        该企业12月的增值税销项税额合计=3 949.4+5 720+8 992.94=18 662.34(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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本题来源:2023财政税收押题卷
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业2023年“固定资产”为500万元,“累计折旧”为100万元,“固定资产减值准备”为10万元,该企业应调增应纳税所得额(    )万元。
  • A.500
  • B.400
  • C.100
  • D.10
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查会计凭证、会计账簿和会计报表的检查。

税法规定,固定资产计提的减值准备不得作所得税税前扣除,所以该企业应调增应纳税所得额10万元。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]预算执行的结果收不抵支而出现的赤字指的是(    )。 
  • A.主动赤字
  • B.被动赤字
  • C.预算赤字
  • D.决算赤字
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政赤字的计算口径及分类。

按照赤字在财政年度出现时间的早晚,可分为预算赤字和决算赤字。其中,决算赤字是预算执行的结果收不抵支而出现的赤字。

【选项A错误】财政部门有意识地使支出大于收入而形成的赤字为主动赤字。

【选项B错误】被动赤字是由于客观原因,而非人为因素,出现财政收入不能抵补支出的情况而形成的赤字。

【选项C错误】预算赤字是指预算编制时就因支出大于收入而存在的赤字。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[单选题]某油气田属于低丰度油气田,本期开采的天然气销售收入100万元,则该油气田本期应缴纳的资源税为(    )万元。(天然气资源税税率为6%)
  • A.0
  • B.4.2
  • C.4.8
  • D.6
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查资源税。

从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。

依据题干数据,应缴纳资源税=100×6%×(1-20%)=4.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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第4题
[单选题]下列关于城镇土地使用税的说法,错误的是(    )。 
  • A.城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区
  • B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
  • C.尚未核发土地使用证的,暂不缴纳城镇土地使用税
  • D.土地使用权尚未确定的,由实际使用人纳税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

【选项C错误】纳税人实际占用的土地面积,以房产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证书以后再作调整。

因此,本题正确答案为选项C。

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第5题
[不定项选择题]国务院发布的《国务院关于加强地方政府性债务管理的意见》要求规范的地方性债务管理机制,具体措施包括下列(    )。
  • A.剥离融资平台公司政府融资职能,并推广使用政府与社会资本合作模式
  • B.对地方政府债务规模实行限额管理,把地方政府债务分门别类纳入全口径预算管理
  • C.建立地方政府性债务风险预警机制,建立债务风险应急处理机制,严肃财经纪律
  • D.妥善处理存量债务和在建项目后续融资,将存量债务纳入预算管理,降低存量债务利息负担
  • E.清理核实并妥善处理融资平台公司债务,制止地方政府违规担保承诺行为,要求各级地方政府采取有效措施落实有关债务人的偿债责任
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查我国地方政府债务的形成与治理。

国务院发布的《国务院关于加强地方政府性债务管理的意见》要求规范的地方性债务管理机制,坚决制止地方政府违法违规举债。主要措施是:

①加快建立规范的地方政府举债融资机制,赋予地方政府依法适度举借权限,建立规范的地方政府举债融资机制,剥离融资平台公司政府融资职能,并推广使用政府与社会资本合作模式。【选项A】

②对地方政府债务实行规模控制和预算管理,对地方政府债务规模实行限额管理,严格规定地方政府举债程序和资金用途,把地方政府债务分门别类纳入全口径预算管理。【选项B】

③控制和化解地方政府性债务风险,建立地方政府性债务风险预警机制,建立债务风险应急处理机制,严肃财经纪律。【选项C】

④妥善处理存量债务和在建项目后续融资,抓紧将存量债务纳入预算管理,积极降低存量债务利息负担。【选项D】

【选项E错误】清理核实并妥善处理融资平台公司债务,制止地方政府违规担保承诺行为,要求各级地方政府采取有效措施落实有关债务人的偿债责任属于2010年6月13日国务院发布《国务院关于加强地方政府融资平台公司管理有关问题的通知》的内容。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

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