题目
[不定项选择题]下列关于土地增值税的纳税人,说法正确的是(    )。 
  • A.转让国有土地使用权的单位属于土地增值税的纳税人
  • B.外资企业不需要缴纳土地增值税
  • C.发生土地增值税应税行为的个体工商户为土地增值税的纳税人
  • D.国家机关发生土地增值税应税行为不需要缴纳土地增值税
  • E.凡发生土地增值税应税行为的单位和个人,不论其经济性质如何都需要缴纳土地增值税
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项B错误】凡发生应税行为的单位和个人,不论其经济性质,也不分内、外资企业或中、外籍人员,不论专营或兼营房地产业务,均有缴纳土地增值税的义务。

【选项D错误】转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税人。其中单位是指各类企业、事业单位、国家机关、社会团体和其他组织,个人包括个体工商户和其他个人。

因此,本题正确答案为选项ACE。

查看答案
本题来源:2023财政税收押题卷
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]根据《消费税暂行条例》的规定,电池的消费税税率为(    )。
  • A.5%
  • B.15%
  • C.4%
  • D.10%
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税的税率。

电池的消费税税率为4%。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]西方经济学家将通过发行公债来弥补财政赤字的方法称为(    )。 
  • A.债务赤字化
  • B.赤字债务化
  • C.债务软化
  • D.债务硬化
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政赤字的计算口径及分类。

西方经济学家将通过发行公债来弥补软赤字的方法称为“赤字债务化”。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]由纳税信用D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营,纳税信用关联评价为D级的纳税人,申请前连续(    )个月没有新增纳税信用失信行为记录的,可向主管税务机关申请纳税信用修复。
  • A.6
  • B.12
  • C.24
  • D.36
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查纳税信用修复。

由纳税信用D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营,纳税信用关联评价为D级的纳税人,申请前连续6个月没有新增纳税信用失信行为记录的,可向主管税务机关申请纳税信用修复。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税的时间可以是(    )。
  • A.20年
  • B.

    5年

  • C.

    8年

  • D.

    10年

  • E.

    15年

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。

因此,本题正确答案为选项BCD。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1 000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2023年8月,税务机关对甲企业2022年的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:

(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1 000元,账务处理为:

借:银行存款   12 300   

贷:资本公积   11 300

              其他业务收入  1 000

(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:

借:银行存款   2 260   

       贷:其他应付款   2 260

(3)职工福利部门领用M产品5件,用于改善工作环境,账务处理为:

借:应付职工薪酬  1 000   

       贷:库存商品    1 000

(4)在建职工宿舍领用生产用原材料10 000元(该项目工程至2023年8月尚未完工)账务处理为:

借:在建工程  10 000   

       贷:原材料   10 000

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

销售商品应按照实现的销售收入和按规定收取的增值税税额,作如下会计处理:

借:银行存款

    贷:主营业务收入

           应交税费—应交增值税(销项税额)

依据题干数据,销售给A企业M产品10件,应作如下会计处理:

借:银行存款                                           11 300

    贷:主营业务收入                                           10 000

           应交税费—应交增值税(销项税额)           1 300

因此,本题正确答案为选项AB。

[要求2]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

货物销售的同时收取的包装物租金,属于价外费用,并入销售额按所包装货物的适用税率计征增值税。

依据题干数据,调增增值税销项税额=1 000÷(1+13%)×13%=115.04(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

依据题干数据,甲企业销售产品给B企业应调增增值税销项税额=2 260÷(1+13%)×13%=260(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产、不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。

依据题干数据,增值税销项税额=1 000×5×13%=650(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

将外购货物用于职工宿舍,外购货物的的进项税额不得进行抵扣,对已经抵扣的进项税额要做转出处理。

依据题干数据,原材料应转出的进项税额=10 000×13%=1 300(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议