本题考查企业收入确认。
符合条件的非营利组织的收入,包括:
①接受其他单位或者个人捐赠的收入;【选项A】
②除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;
③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;【选项E】
④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;【选项D】
⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
因此,本题正确答案为选项ADE。
本题考查财政政策的主体。
财政政策的主体是指财政政策的制定者和执行者。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查跨年度预算平衡机制。
对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金;出现短收则采取调入预算稳定调节基金或其他预算资金进行补充,以及削减支出等方法实现平衡,如若仍不能平衡则通过调整预算增列赤字。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查城镇土地使用税。
经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。
因此,本题正确答案为选项BCD。
中国公民宋某是一家内资企业的营销主管,每月工资收入8 000元,2023年12月31日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。专项附加扣除合计每月2 000元。今年取得的有关收入如下:
(1)6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280 000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过户费、印花税、契税共10 000元。
(2)8月购买“打包”债权,实际支出为500 000元,9月处置该债权的40%,取得收入300 000元,另支付债权处置过程中的评估费10 000元,其他相关税费10 000元。
(3)10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12 000元,另外还取得1 000元的福利卡一张。
(4)购买的国债的利息收入为1 170元。
(5)取得保险赔款15 000元。
综合所得适用个人所得税税率表
本题考查个人所得税应纳税额的计算。
依据题干数据,全年工资收入应纳税所得额=8 000×12+12 000+1 000-60 000-2 000×12=25 000(元)。适用税率3%,速算扣除数为0。
2023年宋某工资收入应缴纳的个人所得税=25 000×3%=750(元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查个人所得税应纳税额的计算。
对于无偿赠予房屋,根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)的相关规定,除法定情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,须按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。
依据题干数据,宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280 000-10 000)×20%=54 000(元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查个人所得税应纳税额的计算。
处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)。个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
依据题干数据,处置债权成本费用=500 000×40%=200 000(元)
应缴纳个人所得税=(300 000-200 000-10 000-10 000)×20%=16 000(元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查个人所得税的税收优惠。
国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查个人所得税的税收优惠。
保险赔款免征个人所得税。
因此,本题正确答案为选项A。