题目

答案解析
本题考查货币时间价值观念。
复利现值是指将来一定时间点发生的特定资金按复利计算的现在价值,也可以说是未来收取(或支付)一定的本利和现在所需要的本金。其计算公式为:
。式中,(1+i)-n称为复利现值系数,记为(P/F,i,n)。
依据题干数据,代入公式可得,该公司投资收益的复利现值P=200×(P/F,10%,5)=200×0.6209=124.18(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。

拓展练习
本题考查资本结构理论。
根据代理成本理论,债权资本适度的资本结构会增加股东的价值。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查资本结构决策。
每股利润无差别点是指两种或两种以上筹资方案下普通股每股利润相等时的息税前盈余点。因此,本题正确答案为选项A。

本题考查库存管理。
【选项BD错误】属于定量库存控制法的优点。
定期库存控制法的优点主要有:
(1)一次办理多种商品的订购,订购费用低【选项A】。
(2)一次订购的金额大,便于获得价格折扣【选项C】。
(3)不必严格跟踪库存变化,减少了库存登记费用和盘点次数【选项E】。
因此,本题正确答案为选项ACE。

本题考查技术创新战略的管理。
世界贸易组织《与贸易有关的知识产权协定》对其适用的知识产权类型进行了列举,包括版权和相关权利【选项A】、商标、地理标识、工业品外观设计、专利【选项D】、集成电路布图设计(拓扑图)【选项E】和未披露信息【选项B】,并对协议许可中的反竞争行为的控制做出了规定。
因此,本题正确答案为选项ABDE。

本题考查人力资源需求与供给预测。
相关因素预测法,企业外部人力资源供给的因素主要有:
(1)本地区的人口总量与人力资源供给率【选项D正确】。
(2)本地区人力资源的构成。
(3)宏观经济形势和失业率预期【选项A正确】。
(4)本地区劳动力市场的供求状况。
(5)本行业劳动力市场供求状况【选项B正确】。
(6)职业市场状况等。
因此,本题正确答案为选项ABD。
本题考查人力资源需求与供给预测。
依据题干表述,将“a=52,b=0.032”代入一元线性回归预测模型y=a+bx得y=52+0.032x,该企业预计今年的销售额将达到1 000万元,即x=1000,代入公式得,该企业需要销售人员=52+0.032×1 000=84(人)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查人力资源需求与供给预测。
因为明年的销售额增加为1 500万元,所以需要增加管理人员、销售人员和客服人员共32人。由于管理人员、销售人员和客服人员的比例是1∶4∶3,故企业明年需要的管理人员=32×1/(1+4+3)=4(人)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查人力资源需求与供给预测。
在进行企业人力资源需求预测时,应充分考虑以下五个影响因素:
(1)企业未来某个时期的生产经营任务及其对人力资源的需求【选项A】。
(2)预期的人员流动率及由此引起的职位空缺规模。
(3)企业生产技术水平的提高和组织管理方式的变革对人力资源需求的影响【选项B】。
(4)企业提高产品或服务质量或进入新市场的决策对人力资源需求的影响。
(5)企业的财务资源对人力资源需求的约束【选项C】。
因此,本题正确答案为选项ABC。









或Ctrl+D收藏本页