题目
[单选题]非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税实行源泉扣缴,其纳税地点为(    )。
  • A.

    支付人所在地

  • B.交易行为发生地
  • C.非居民企业总部所在地
  • D.交易双方协商确定
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税的源泉扣缴。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,以支付人所在地为纳税地点。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:2023财政税收押题卷
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拓展练习
第1题
[单选题]某油气田属于低丰度油气田,本期开采的天然气销售收入100万元,则该油气田本期应缴纳的资源税为(    )万元。(天然气资源税税率为6%)
  • A.0
  • B.4.2
  • C.4.8
  • D.6
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查资源税。

从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。

依据题干数据,应缴纳资源税=100×6%×(1-20%)=4.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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第2题
[单选题]税务机关按规定采取税收保全措施后,下列说法中不正确的是(    )。
  • A.纳税人在规定的期限内缴纳税款的,税务机关立即解除税收保全措施
  • B.纳税人在限期期满未缴纳税款的,经市税务局副局长批准,税务机关可书面通知纳税人开户银行从其冻结的存款中扣缴税款
  • C.纳税人在限期期满未缴纳税款的,税务机关可按规定拍卖所扣押的商品
  • D.纳税人在期限内已缴纳税款,税务机关未立即解除税收保全措施,纳税人的合法利益遭受损失的,由税务机关承担赔偿责任
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查税款征收的管理。

【选项B错误】纳税人在规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施;限期期满仍未缴纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其冻结的存款中扣缴税款,或者依法拍卖或者变卖所扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

因此,本题正确答案为选项B。

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第3题
[不定项选择题]根据企业所得税法,符合条件的非营利组织的收入为免税收入,这些收入包括(    )。
  • A.接受个人捐赠的收入
  • B.税法规定的财政拨款
  • C.向政府提供服务取得的收入
  • D.不征税收入孳生的银行存款利息收入
  • E.按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费 
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

本题考查企业收入确认。

符合条件的非营利组织的收入,包括:

①接受其他单位或者个人捐赠的收入;【选项A】

②除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;

③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;【选项E】

④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;【选项D】

⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。

因此,本题正确答案为选项ADE。

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第4题
[不定项选择题]下列关于小规模纳税人增值税政策的说法,正确的是(    )。 
  • A.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策
  • B.按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限
  • C.小规模纳税人选择纳税期限后,一个会计年度内不得变更
  • D.其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税
  • E.按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期需预缴税款
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查增值税的减税、免税。

【选项E错误】按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无须预缴税款。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

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第5题
[组合题]王某居住地为北京,2023年8月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,不含增值税买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,不含增值税买价500万元,10月底起将该套房产出租给个人居住,不含增值税租金每月1万元(当地契税税率3%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了10万元的股票。(证券(股票)交易印花税税率为千分之一)
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查契税。

对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

依据题干数据,应纳契税=300×1.5%=4.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查契税。

对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施上述契税优惠政策。所以,在计算王某购入第二套房产需要缴纳的契税时适用税率为当地契税税率3%。

依据题干数据,应纳契税=500×3%=15(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税。

对个人所有的非营业用房,免征房产税。所以,第一套房产的300万元不用缴纳房产税。对于个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

依据题干数据,应纳税额=2×1×4%=0.08(万元)(本年的租期为2个月)。

因此,本题正确答案为选项B。

备注:出租、出借房产,房产税的纳税义务发生时间是交付出租、出借房产之次月起。

[要求4]
答案解析:

本题考查印花税。

证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查印花税。

依据题干数据,应缴纳的印花税=8×1‰=0.008(万元)=80(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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