本题考查烟叶税。
纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业所得税的税前扣除。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
根据题干数据,发生额的60%为80×60%=48(万元),当年销售收入的5‰为20 000×5‰=100(万元),48<100,所以税前准予扣除48万元。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查财政政策工具。
在发达国家中,公债是调节金融市场的重要手段,通过增加或减少公债的发行,以及调整公债的利率和贴现率,可以有效地调节资金供求和货币流通量。由此可见,政府公债的发行,一方面能够增加财政收入,对财政收支带来影响,属于财政政策的范畴;另一方面公债能对包括货币市场和资本市场在内的金融市场的扩张和紧缩起到重要作用,从而通过影响货币的供求,来调节社会总需求水平。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查财政投资性支出。
从我国的实践看,基础设施投资的提供方式主要有:
①政府筹资建设,或免费提供,或收取使用费;【选项A】
②私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利,或地方主管部门筹资、定期收费补偿成本;
③政府与民间共同投资;【选项C】
④政府投资,法人团体经营运作;【选项D】
⑤PPP模式。【选项E】
因此,本题正确答案为选项ACDE。
本题考查国际税收协定。
目前国际上最重要、影响力最大的两个国际税收协定范本——《经济合作与发展组织关于对所得和财产避免双重征税的协定范本》(即《OECD协定范本》)和《联合国关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》(即《UN协定范本》),是两个国际组织为了协调和指导各国签订双边或多边税收协定而制定并颁布的示范性文本。
因此,本题正确答案为选项AC。
中国公民宋某是一家内资企业的营销主管,每月工资收入8 000元,2023年12月31日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。专项附加扣除合计每月2 000元。今年取得的有关收入如下:
(1)6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280 000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过户费、印花税、契税共10 000元。
(2)8月购买“打包”债权,实际支出为500 000元,9月处置该债权的40%,取得收入300 000元,另支付债权处置过程中的评估费10 000元,其他相关税费10 000元。
(3)10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12 000元,另外还取得1 000元的福利卡一张。
(4)购买的国债的利息收入为1 170元。
(5)取得保险赔款15 000元。
综合所得适用个人所得税税率表
本题考查个人所得税应纳税额的计算。
依据题干数据,全年工资收入应纳税所得额=8 000×12+12 000+1 000-60 000-2 000×12=25 000(元)。适用税率3%,速算扣除数为0。
2023年宋某工资收入应缴纳的个人所得税=25 000×3%=750(元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查个人所得税应纳税额的计算。
对于无偿赠予房屋,根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)的相关规定,除法定情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,须按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。
依据题干数据,宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280 000-10 000)×20%=54 000(元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查个人所得税应纳税额的计算。
处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)。个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
依据题干数据,处置债权成本费用=500 000×40%=200 000(元)
应缴纳个人所得税=(300 000-200 000-10 000-10 000)×20%=16 000(元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查个人所得税的税收优惠。
国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查个人所得税的税收优惠。
保险赔款免征个人所得税。
因此,本题正确答案为选项A。