题目
[单选题]部门预算编制首先要保证基本支出需要,体现的原则是(    )。 
  • A.合法性原则
  • B.

    科学性原则

  • C.

    稳妥性原则

  • D.

    重点性原则

答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查部门预算编制。

根据重点性原则,要先保证基本支出,后安排项目支出;先重点、急需项目,后一般项目。

【选项A错误】合法性原则,即部门预算要符合《预算法》和国家其他法律、法规规定,充分体现国家有关方针、政策,并在法律赋予部门的职能范围内进行。

【选项B错误】科学性原则主要体现在:预算收入的预测和安排预算支出的方向要科学,预算编制的程序设置要科学,预算编制的方法要科学,预算的核定要科学。

【选项C错误】稳妥性原则,即部门预算要做到稳妥可靠,量入为出,收支平衡,不得编制赤字预算。

因此,本题正确答案为选项D。

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本题来源:2023财政税收押题卷
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于公共物品的说法,正确的是(    )。 
  • A.消费者增加,受益程度下降
  • B.消费者增加,边际成本递减
  • C.其效用不能分割为若干部分
  • D.提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查公共物品的概念及其特征。

【选项A错误】公共物品受益的非排他性是指,某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。

【选项B错误】增加一个消费者,其边际成本等于零。

【选项D错误】提供公共物品,是为了追求社会效益和社会福利最大化。

因此,本题正确答案为选项C。

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第2题
[单选题]下列关于税务行政复议管辖权的表述,正确的是(    )。 
  • A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其中一个税务机关申请行政复议
  • B.对国家税务总局的行政复议决定不服的,只能向国务院申请裁决,国务院的裁决为最终裁决
  • C.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
  • D.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查税务行政复议。

【选项A错误】对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议。

【选项B错误】对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为最终裁决。

【选项D错误】对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。

因此,本题正确答案为选项C。

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第3题
[不定项选择题]国务院发布的《国务院关于加强地方政府性债务管理的意见》要求规范的地方性债务管理机制,具体措施包括下列(    )。
  • A.剥离融资平台公司政府融资职能,并推广使用政府与社会资本合作模式
  • B.对地方政府债务规模实行限额管理,把地方政府债务分门别类纳入全口径预算管理
  • C.建立地方政府性债务风险预警机制,建立债务风险应急处理机制,严肃财经纪律
  • D.妥善处理存量债务和在建项目后续融资,将存量债务纳入预算管理,降低存量债务利息负担
  • E.清理核实并妥善处理融资平台公司债务,制止地方政府违规担保承诺行为,要求各级地方政府采取有效措施落实有关债务人的偿债责任
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查我国地方政府债务的形成与治理。

国务院发布的《国务院关于加强地方政府性债务管理的意见》要求规范的地方性债务管理机制,坚决制止地方政府违法违规举债。主要措施是:

①加快建立规范的地方政府举债融资机制,赋予地方政府依法适度举借权限,建立规范的地方政府举债融资机制,剥离融资平台公司政府融资职能,并推广使用政府与社会资本合作模式。【选项A】

②对地方政府债务实行规模控制和预算管理,对地方政府债务规模实行限额管理,严格规定地方政府举债程序和资金用途,把地方政府债务分门别类纳入全口径预算管理。【选项B】

③控制和化解地方政府性债务风险,建立地方政府性债务风险预警机制,建立债务风险应急处理机制,严肃财经纪律。【选项C】

④妥善处理存量债务和在建项目后续融资,抓紧将存量债务纳入预算管理,积极降低存量债务利息负担。【选项D】

【选项E错误】清理核实并妥善处理融资平台公司债务,制止地方政府违规担保承诺行为,要求各级地方政府采取有效措施落实有关债务人的偿债责任属于2010年6月13日国务院发布《国务院关于加强地方政府融资平台公司管理有关问题的通知》的内容。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

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第4题
[组合题]王某居住地为北京,2023年8月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,不含增值税买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,不含增值税买价500万元,10月底起将该套房产出租给个人居住,不含增值税租金每月1万元(当地契税税率3%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了10万元的股票。(证券(股票)交易印花税税率为千分之一)
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查契税。

对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

依据题干数据,应纳契税=300×1.5%=4.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查契税。

对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施上述契税优惠政策。所以,在计算王某购入第二套房产需要缴纳的契税时适用税率为当地契税税率3%。

依据题干数据,应纳契税=500×3%=15(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税。

对个人所有的非营业用房,免征房产税。所以,第一套房产的300万元不用缴纳房产税。对于个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

依据题干数据,应纳税额=2×1×4%=0.08(万元)(本年的租期为2个月)。

因此,本题正确答案为选项B。

备注:出租、出借房产,房产税的纳税义务发生时间是交付出租、出借房产之次月起。

[要求4]
答案解析:

本题考查印花税。

证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查印花税。

依据题干数据,应缴纳的印花税=8×1‰=0.008(万元)=80(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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第5题
[组合题]

中国公民宋某是一家内资企业的营销主管,每月工资收入8 000元,2023年12月31日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。专项附加扣除合计每月2 000元。今年取得的有关收入如下:

(1)6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280 000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过户费、印花税、契税共10 000元。

(2)8月购买“打包”债权,实际支出为500 000元,9月处置该债权的40%,取得收入300 000元,另支付债权处置过程中的评估费10 000元,其他相关税费10 000元。

(3)10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12 000元,另外还取得1 000元的福利卡一张。

(4)购买的国债的利息收入为1 170元。

(5)取得保险赔款15 000元。

综合所得适用个人所得税税率表

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

依据题干数据,全年工资收入应纳税所得额=8 000×12+12 000+1 000-60 000-2 000×12=25 000(元)。适用税率3%,速算扣除数为0。

                        2023年宋某工资收入应缴纳的个人所得税=25 000×3%=750(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

对于无偿赠予房屋,根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)的相关规定,除法定情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,须按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。

依据题干数据,宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280 000-10 000)×20%=54 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)。个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

依据题干数据,处置债权成本费用=500 000×40%=200 000(元)

                        应缴纳个人所得税=(300 000-200 000-10 000-10 000)×20%=16 000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

保险赔款免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

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