题目
[单选题]下列各项不属于对转移性支出的描述的是(    )。 
  • A.财政一方面付出了资金,另一方面相应地获得了货物和劳务,履行了国家的各项职能
  • B.财政补贴支出、社会保障支出属于转移性支出
  • C.转移性支出不反映政府部门占用社会经济资源的要求
  • D.政府在转移性支出中起的是中介人作用
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查财政支出的分类。

【选项A错误】各项转移性支出的共同点在于政府财政付出了资金,却无任何货物和劳务所得。各项购买性支出的共同点在于财政一方面付出了资金,另一方面相应地获得了货物和劳务。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:2023财政税收押题卷
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于税务行政复议管辖权的表述,正确的是(    )。 
  • A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其中一个税务机关申请行政复议
  • B.对国家税务总局的行政复议决定不服的,只能向国务院申请裁决,国务院的裁决为最终裁决
  • C.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
  • D.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查税务行政复议。

【选项A错误】对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议。

【选项B错误】对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为最终裁决。

【选项D错误】对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。

因此,本题正确答案为选项C。

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第2题
[单选题]下列社会保障预算编制模式中,政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业是(    )的缺点。
  • A.基金预算
  • B.政府公共预算
  • C.一揽子社会保障预算
  • D.政府公共预算下的二级预算
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算模式。

基金预算的缺点是政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很强的单纯的社会福利事业。

【选项B错误】政府公共预算的缺点是政府参与过多,在“福利支出刚性”的影响下,容易给财政造成较大负担。

【选项C错误】一揽子社会保障预算的缺点是涉及部门利益的重新调整,实施难度很大;具体编制方法比较复杂。

【选项D错误】政府公共预算下的二级预算的缺点是由于没有完全独立,造成社会保障预算管理权限不明,未根本触动原有社会保障基金管理体制的弊端,容易使社会保障预算的编制流于形式。

因此,本题正确答案为选项A。

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第3题
[单选题]按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大、影响面广的突发事件而设立的专项转移支付指的是(    )。
  • A.应急类专项转移支付
  • B.

    共担类专项转移支付

  • C.

    引导类专项转移支付

  • D.

    救济类专项转移支付

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查我国政府间转移支付制度。

应急类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大、影响面广的突发事件而设立的专项转移支付。

【选项B错误】共担类转移支付是指按照事权和支出责任划分属于中央与地方共同事权,中央将应分担委托地方实施而设立的专项转移支付。

【选项C错误】引导类转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为鼓励和引导地方按照中央的政策意图办理事务而设立的专项转移支付。

【选项D错误】救济类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对因自然灾害等发生的增支而设立的专项转移支付。

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
[不定项选择题]下列关于小规模纳税人增值税政策的说法,正确的是(    )。 
  • A.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策
  • B.按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限
  • C.小规模纳税人选择纳税期限后,一个会计年度内不得变更
  • D.其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税
  • E.按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期需预缴税款
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查增值税的减税、免税。

【选项E错误】按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无须预缴税款。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

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第5题
[组合题]

中国公民宋某是一家内资企业的营销主管,每月工资收入8 000元,2023年12月31日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。专项附加扣除合计每月2 000元。今年取得的有关收入如下:

(1)6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280 000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过户费、印花税、契税共10 000元。

(2)8月购买“打包”债权,实际支出为500 000元,9月处置该债权的40%,取得收入300 000元,另支付债权处置过程中的评估费10 000元,其他相关税费10 000元。

(3)10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12 000元,另外还取得1 000元的福利卡一张。

(4)购买的国债的利息收入为1 170元。

(5)取得保险赔款15 000元。

综合所得适用个人所得税税率表

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

依据题干数据,全年工资收入应纳税所得额=8 000×12+12 000+1 000-60 000-2 000×12=25 000(元)。适用税率3%,速算扣除数为0。

                        2023年宋某工资收入应缴纳的个人所得税=25 000×3%=750(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

对于无偿赠予房屋,根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)的相关规定,除法定情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,须按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。

依据题干数据,宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280 000-10 000)×20%=54 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)。个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

依据题干数据,处置债权成本费用=500 000×40%=200 000(元)

                        应缴纳个人所得税=(300 000-200 000-10 000-10 000)×20%=16 000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

保险赔款免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

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