本题考查经济稳定职能。
财政政策、货币政策、产业政策、投资政策、国际收支政策等都是政府的宏观调控政策,但在宏观调控中,财政政策处于基础的地位。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查会计凭证、会计账簿和会计报表的检查。
税法规定,固定资产计提的减值准备不得作所得税税前扣除,所以该企业应调增应纳税所得额10万元。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查政府采购与政府购买服务。
政府采购制度最早形成于18世纪末的西方国家,由英国政府创建。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查政府预算模式。
基金预算的缺点是政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很强的单纯的社会福利事业。
【选项B错误】政府公共预算的缺点是政府参与过多,在“福利支出刚性”的影响下,容易给财政造成较大负担。
【选项C错误】一揽子社会保障预算的缺点是涉及部门利益的重新调整,实施难度很大;具体编制方法比较复杂。
【选项D错误】政府公共预算下的二级预算的缺点是由于没有完全独立,造成社会保障预算管理权限不明,未根本触动原有社会保障基金管理体制的弊端,容易使社会保障预算的编制流于形式。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查城镇土地使用税。
【选项C错误】纳税人实际占用的土地面积,以房产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证书以后再作调整。
因此,本题正确答案为选项C。
某化妆品生产企业为一般纳税人,2023年12月发生如下业务:
(1)本月销售高档化妆品300套,每套不含税售价为98元,另将10套无偿赠送给客户。
(2)化妆品生产企业提供材料成本为2万元的香水精,委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工高档香水110瓶,取得甲加工厂开具的增值税专用发票,发票上注明加工费6 800元。本月收回后,销售100瓶,每瓶不含税价格为400元,10瓶作为样品赠送给了顾客。
(3)领用外购已税化妆品作为生产材料加工A类新型化妆品100件,增值税专用发票上注明的金额为1.8万元,取得了增值税专用发票。
(4)本月生产的A类新型化妆品,赠送给经常与企业有业务往来的客户,成本为每份560元。
其他有关资料:假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月进行了用途确认。以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,成本利润率为5%。
本题考查消费税应纳税额的计算。
按照税法的有关规定,企业将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人,要视同销售计算增值税、消费税。
依据题干数据,业务(1)应缴纳消费税=(300+10)×98×15%=4 557(元)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查消费税应纳税额的计算。
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
依据题干数据,甲加工厂应代收代缴的消费税=(20 000+6 800)÷(1-15%)×15%=4 729.41(元)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查消费税应纳税额的计算。
委托加工高档香水的单位计税价格=(20 000+6 800)÷(1-15%)÷110=286.63(元)。将委托加工收回的香水用于销售的单位价格为400元,高于委托加工的计税价格,因此,销售高档香水时要缴纳消费税,同时允许扣除委托加工已纳消费税。
依据题干数据,业务(2)将委托加工收回的高档香水销售与赠送给顾客应纳消费税=(100+10)×400×15%-4729.41=1870.59(元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查消费税应纳税额的计算。
业务(3)中领用外购化妆品用于连续生产,外购消费税准予抵扣。外购已税高档化妆品生产的高档化妆品按当期生产领用的数量计算准予抵扣外购的应税消费品已纳的消费税。准予抵扣的消费税=18 000×15%=2700(元)。
依据题干数据,业务(4)应缴纳消费税=560×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%-2 700=7 676.47(元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查增值税应纳税额的计算。
依据题干数据,业务(1):增值税销项税额=(300+10)×98×13%=3 949.4(元)。
业务(2):增值税销项税额=(100+10)×400×13%=5 720(元)。
业务(4):增值税销项税额=560×100×(1+5%)÷(1-15%)×13%=8 992.94(元)。
该企业12月的增值税销项税额合计=3 949.4+5 720+8 992.94=18 662.34(元)。
因此,本题正确答案为选项D。