题目
[单选题]下列关于公债的说法,错误的是(    )。 
  • A.政府举借的债务就是公债
  • B.从公债的举债层级来看,公债又分为中央政府举借的公债和地方政府举借的公债
  • C.公债是一种经常性的财政收入
  • D.公债的可靠性强于私债,被称为“金边债券” 
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查公债的含义。

【选项C错误】公债是一种非经常性的财政收入。

因此,本题正确答案为选项C。

查看答案
本题来源:2023财政税收押题卷
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于收入确认时间的说法,不正确的是(    )。 
  • A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
  • B.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现
  • C.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现
  • D.特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查企业收入确认。

股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]财政分权理论中,(    )特别是被应用于福利国家改革与发展中国家的财政体制改革等问题的探讨。
  • A.公共物品和服务理论
  • B.集权分权理论
  • C.财政联邦主义
  • D.俱乐部理论
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查财政分权理论。

财政联邦主义是一种关于财政分权的理论学说,它本来源于财政学者对于联邦制国家财政分权体制的分析,后来也被广泛应用于对于各种国家制度下财政体制的分析,特别是被应用于福利国家改革与发展中国家的财政体制改革等问题的探讨。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]生产性生物资产包括(    )。 
  • A.经济林
  • B.农作物
  • C.薪炭林
  • D.产畜
  • E.役畜
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查企业资产的税务处理。

生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林【选项A】、薪炭林【选项C】、产畜【选项D】和役畜【选项E】等。

因此,本题正确答案为选项ACDE。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税的时间可以是(    )。
  • A.20年
  • B.

    5年

  • C.

    8年

  • D.

    10年

  • E.

    15年

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。

因此,本题正确答案为选项BCD。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1 000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2023年8月,税务机关对甲企业2022年的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:

(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1 000元,账务处理为:

借:银行存款   12 300   

贷:资本公积   11 300

              其他业务收入  1 000

(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:

借:银行存款   2 260   

       贷:其他应付款   2 260

(3)职工福利部门领用M产品5件,用于改善工作环境,账务处理为:

借:应付职工薪酬  1 000   

       贷:库存商品    1 000

(4)在建职工宿舍领用生产用原材料10 000元(该项目工程至2023年8月尚未完工)账务处理为:

借:在建工程  10 000   

       贷:原材料   10 000

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

销售商品应按照实现的销售收入和按规定收取的增值税税额,作如下会计处理:

借:银行存款

    贷:主营业务收入

           应交税费—应交增值税(销项税额)

依据题干数据,销售给A企业M产品10件,应作如下会计处理:

借:银行存款                                           11 300

    贷:主营业务收入                                           10 000

           应交税费—应交增值税(销项税额)           1 300

因此,本题正确答案为选项AB。

[要求2]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

货物销售的同时收取的包装物租金,属于价外费用,并入销售额按所包装货物的适用税率计征增值税。

依据题干数据,调增增值税销项税额=1 000÷(1+13%)×13%=115.04(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

依据题干数据,甲企业销售产品给B企业应调增增值税销项税额=2 260÷(1+13%)×13%=260(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产、不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。

依据题干数据,增值税销项税额=1 000×5×13%=650(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

将外购货物用于职工宿舍,外购货物的的进项税额不得进行抵扣,对已经抵扣的进项税额要做转出处理。

依据题干数据,原材料应转出的进项税额=10 000×13%=1 300(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议