题目
[单选题]皮科克和怀斯曼把公共支出不断增长归于内在因素和外在因素,其内在因素是(    )。 
  • A.战争导致公共支出增加
  • B.经济增长导致公共收入增长,公共支出也随之增长
  • C.

    自然灾害导致公共支出的增加

  • D.经济发展阶段的转变,公共支出也不断增长
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政支出规模的增长趋势。

皮科克和怀斯曼的公共收入增长导致论认为,公共支出随着收入的增加而增加,这是导致公共支出增长的内在因素。

因此,本题正确答案为选项B。

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本题来源:2023财政税收押题卷
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第1题
[单选题]生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的办法,向后转移给生产要素出售者,且多发生在某些资本品的交易中。这种税收负担转嫁形式是(    )。
  • A.前转
  • B.后转
  • C.消转
  • D.税收资本化
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税收负担的转嫁与归宿。

税收资本化亦称“资本还原”,是指生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的办法,向后转移给生产要素出售者的一种形式。税收资本化主要发生在某些资本品的交易中。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]根据《消费税暂行条例》的规定,电池的消费税税率为(    )。
  • A.5%
  • B.15%
  • C.4%
  • D.10%
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税的税率。

电池的消费税税率为4%。

因此,本题正确答案为选项C。

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第3题
[单选题]社会保障资金的缺口所形成的政府债务属于(    )。 
  • A.直接显性债务
  • B.直接隐性债务
  • C.或有显性债务
  • D.或有隐形债务
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府的直接债务和或有债务。

直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。另外,如果经济结构调整导致经济增长速度变缓,失业救济的负担会不断加重,这些都会形成政府的直接隐形债务。

因此,本题正确答案为选项B。

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第4题
[单选题]政府应该以繁荣年份的财政盈余补偿萧条年份的财政赤字,从而达到维持和稳定经济目的的预算政策是(    )。
  • A.功能财政预算政策
  • B.预算平衡政策
  • C.周期平衡预算政策
  • D.充分就业预算平衡政策
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查政府预算政策。

周期平衡预算决策是指财政应从经济周期波动的整个周期来考察预算收支的平衡,即应在一个完整的经济周期内保持收支平衡,而不是在某一个特定的财政年度或一个日历时期内保持平衡。

【选项A错误】功能财政预算政策的核心内容是要说明政府不必局限于预算收支之间的对比关系,保持预算收支的平衡,重要的是要为保持国民经济整体的平衡,采用相机抉择方式来实现财政目标。

【选项B错误】预算平衡政策主要是一些倾向于自由主义的经济学家,针对凯恩斯主义的赤字预算理论存在的问题,提出应重新确立预算收支平衡原则,有效地控制政府支出。他们主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具。

【选项D错误】充分就业预算平衡政策是指要按充分就业条件下估计的国民收入规模来安排预算收支,以此达到预算平衡。

因此,本题正确答案为选项C。

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第5题
[组合题]

某化妆品生产企业为一般纳税人,2023年12月发生如下业务:

(1)本月销售高档化妆品300套,每套不含税售价为98元,另将10套无偿赠送给客户。

(2)化妆品生产企业提供材料成本为2万元的香水精,委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工高档香水110瓶,取得甲加工厂开具的增值税专用发票,发票上注明加工费6 800元。本月收回后,销售100瓶,每瓶不含税价格为400元,10瓶作为样品赠送给了顾客。

(3)领用外购已税化妆品作为生产材料加工A类新型化妆品100件,增值税专用发票上注明的金额为1.8万元,取得了增值税专用发票。

(4)本月生产的A类新型化妆品,赠送给经常与企业有业务往来的客户,成本为每份560元。

其他有关资料:假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月进行了用途确认。以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,成本利润率为5%。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

按照税法的有关规定,企业将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人,要视同销售计算增值税、消费税。

依据题干数据,业务(1)应缴纳消费税=(300+10)×98×15%=4 557(元)。

 因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

依据题干数据,甲加工厂应代收代缴的消费税=(20 000+6 800)÷(1-15%)×15%=4 729.41(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

委托加工高档香水的单位计税价格=(20 000+6 800)÷(1-15%)÷110=286.63(元)。将委托加工收回的香水用于销售的单位价格为400元,高于委托加工的计税价格,因此,销售高档香水时要缴纳消费税,同时允许扣除委托加工已纳消费税。

依据题干数据,业务(2)将委托加工收回的高档香水销售与赠送给顾客应纳消费税=(100+10)×400×15%-4729.41=1870.59(元)。

 因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

业务(3)中领用外购化妆品用于连续生产,外购消费税准予抵扣。外购已税高档化妆品生产的高档化妆品按当期生产领用的数量计算准予抵扣外购的应税消费品已纳的消费税。准予抵扣的消费税=18 000×15%=2700(元)。

依据题干数据,业务(4)应缴纳消费税=560×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%-2 700=7 676.47(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1):增值税销项税额=(300+10)×98×13%=3 949.4(元)。

                        业务(2):增值税销项税额=(100+10)×400×13%=5 720(元)。

                        业务(4):增值税销项税额=560×100×(1+5%)÷(1-15%)×13%=8 992.94(元)。

                        该企业12月的增值税销项税额合计=3 949.4+5 720+8 992.94=18 662.34(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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