题目
[单选题]下列关于CIF的说法,正确的是(    )。 
  • A.其含义是“成本加运费”
  • B.

    其含义是“成本加运费、保险费

  • C.又称为“离岸价格”
  • D.以CIF条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成FOB价
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。

【选项A错误】CFR,“成本加运费”的价格术语的简称,又称“离岸加运费价格”。

【选项C错误】FOB,“船上交货”的价格术语的简称,又称“离岸价格”。

【选项D错误】如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,以CIF成交的进口货物数量,则可直接计算出税款。

因此,本题正确答案为选项B。

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本题来源:2023财政税收押题卷
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拓展练习
第1题
[单选题]刘某为独生女,在北京市的一家私营企业工作,每月工资10 000元,刘某父母均年满65周岁,刘某在计算个人所得税时,其赡养父母的支出扣除标准为(    )元。
  • A.1 000
  • B.1 500
  • C.1 800
  • D.2 000
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月2 000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2 000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1 000元,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]发行公债既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力,所遵循的原则是(    )。 
  • A.景气发行原则
  • B.稳定市场秩序原则
  • C.发行成本最小原则
  • D.发行有度原则
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查公债的发行。

发行有度原则是指公债发行量要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力。

【选项A错误】景气发行原则是指发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济稳定和发展。

【选项B错误】稳定市场秩序原则是指发行公债不应导致证券市场的巨大波动,特别是要维持债券市场价格的稳定。

【选项C错误】发行成本最小原则是指公债的利息支出及其他发行费用支出应尽量节约,最大限度地降低其筹集资金的成本。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[单选题]某油气田属于低丰度油气田,本期开采的天然气销售收入100万元,则该油气田本期应缴纳的资源税为(    )万元。(天然气资源税税率为6%)
  • A.0
  • B.4.2
  • C.4.8
  • D.6
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查资源税。

从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。

依据题干数据,应缴纳资源税=100×6%×(1-20%)=4.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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第4题
[组合题]王某居住地为北京,2023年8月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,不含增值税买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,不含增值税买价500万元,10月底起将该套房产出租给个人居住,不含增值税租金每月1万元(当地契税税率3%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了10万元的股票。(证券(股票)交易印花税税率为千分之一)
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查契税。

对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

依据题干数据,应纳契税=300×1.5%=4.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查契税。

对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施上述契税优惠政策。所以,在计算王某购入第二套房产需要缴纳的契税时适用税率为当地契税税率3%。

依据题干数据,应纳契税=500×3%=15(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税。

对个人所有的非营业用房,免征房产税。所以,第一套房产的300万元不用缴纳房产税。对于个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

依据题干数据,应纳税额=2×1×4%=0.08(万元)(本年的租期为2个月)。

因此,本题正确答案为选项B。

备注:出租、出借房产,房产税的纳税义务发生时间是交付出租、出借房产之次月起。

[要求4]
答案解析:

本题考查印花税。

证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查印花税。

依据题干数据,应缴纳的印花税=8×1‰=0.008(万元)=80(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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第5题
[组合题]

中国公民宋某是一家内资企业的营销主管,每月工资收入8 000元,2023年12月31日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。专项附加扣除合计每月2 000元。今年取得的有关收入如下:

(1)6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280 000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过户费、印花税、契税共10 000元。

(2)8月购买“打包”债权,实际支出为500 000元,9月处置该债权的40%,取得收入300 000元,另支付债权处置过程中的评估费10 000元,其他相关税费10 000元。

(3)10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12 000元,另外还取得1 000元的福利卡一张。

(4)购买的国债的利息收入为1 170元。

(5)取得保险赔款15 000元。

综合所得适用个人所得税税率表

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

依据题干数据,全年工资收入应纳税所得额=8 000×12+12 000+1 000-60 000-2 000×12=25 000(元)。适用税率3%,速算扣除数为0。

                        2023年宋某工资收入应缴纳的个人所得税=25 000×3%=750(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

对于无偿赠予房屋,根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)的相关规定,除法定情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,须按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。

依据题干数据,宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280 000-10 000)×20%=54 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)。个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

依据题干数据,处置债权成本费用=500 000×40%=200 000(元)

                        应缴纳个人所得税=(300 000-200 000-10 000-10 000)×20%=16 000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

保险赔款免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

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