本题考查公共物品的概念及其特征。
效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归某个人或集团享有。如国防就是典型的公共物品,国防提供的安全保障是面向国内所有人的,只要生活在本国境内,任何人都无法拒绝这种服务,同时,也不可能将拒绝接受这种服务的人与在市场上为此项服务付款的人区别开来。
【选项B错误】受益的排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。
【选项C错误】取得方式的非竞争性:某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零。
【选项D错误】提供目的的非营利性:提供公共物品,是为了追求社会效益和社会福利最大化。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查税收的职能。
税收的经济职能亦称为调节职能,是指为实现社会总需求与总供给的平衡,通过税收分配,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查个人所得税的税收优惠。
计入个人养老金资金账户的投资收益属于其他免税或暂免征收个人所得税项目。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查财政投资性支出。
从我国的实践看,基础设施投资的提供方式主要有:
①政府筹资建设,或免费提供,或收取使用费;【选项A】
②私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利,或地方主管部门筹资、定期收费补偿成本;
③政府与民间共同投资;【选项C】
④政府投资,法人团体经营运作;【选项D】
⑤PPP模式。【选项E】
因此,本题正确答案为选项ACDE。
本题考查城镇土地使用税。
经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。
因此,本题正确答案为选项BCD。
某化妆品生产企业为一般纳税人,2023年12月发生如下业务:
(1)本月销售高档化妆品300套,每套不含税售价为98元,另将10套无偿赠送给客户。
(2)化妆品生产企业提供材料成本为2万元的香水精,委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工高档香水110瓶,取得甲加工厂开具的增值税专用发票,发票上注明加工费6 800元。本月收回后,销售100瓶,每瓶不含税价格为400元,10瓶作为样品赠送给了顾客。
(3)领用外购已税化妆品作为生产材料加工A类新型化妆品100件,增值税专用发票上注明的金额为1.8万元,取得了增值税专用发票。
(4)本月生产的A类新型化妆品,赠送给经常与企业有业务往来的客户,成本为每份560元。
其他有关资料:假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月进行了用途确认。以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,成本利润率为5%。
本题考查消费税应纳税额的计算。
按照税法的有关规定,企业将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人,要视同销售计算增值税、消费税。
依据题干数据,业务(1)应缴纳消费税=(300+10)×98×15%=4 557(元)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查消费税应纳税额的计算。
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
依据题干数据,甲加工厂应代收代缴的消费税=(20 000+6 800)÷(1-15%)×15%=4 729.41(元)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查消费税应纳税额的计算。
委托加工高档香水的单位计税价格=(20 000+6 800)÷(1-15%)÷110=286.63(元)。将委托加工收回的香水用于销售的单位价格为400元,高于委托加工的计税价格,因此,销售高档香水时要缴纳消费税,同时允许扣除委托加工已纳消费税。
依据题干数据,业务(2)将委托加工收回的高档香水销售与赠送给顾客应纳消费税=(100+10)×400×15%-4729.41=1870.59(元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查消费税应纳税额的计算。
业务(3)中领用外购化妆品用于连续生产,外购消费税准予抵扣。外购已税高档化妆品生产的高档化妆品按当期生产领用的数量计算准予抵扣外购的应税消费品已纳的消费税。准予抵扣的消费税=18 000×15%=2700(元)。
依据题干数据,业务(4)应缴纳消费税=560×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%-2 700=7 676.47(元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查增值税应纳税额的计算。
依据题干数据,业务(1):增值税销项税额=(300+10)×98×13%=3 949.4(元)。
业务(2):增值税销项税额=(100+10)×400×13%=5 720(元)。
业务(4):增值税销项税额=560×100×(1+5%)÷(1-15%)×13%=8 992.94(元)。
该企业12月的增值税销项税额合计=3 949.4+5 720+8 992.94=18 662.34(元)。
因此,本题正确答案为选项D。