题目
[单选题]我国财政政策的制定者和执行者是(    )。 
  • A.各级政府
  • B.各级人民代表大会
  • C.各级人民代表大会常务委员会
  • D.国务院
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查财政政策的主体。

财政政策的主体是指财政政策的制定者和执行者。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:2023财政税收押题卷
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拓展练习
第1题
[单选题]社会保障资金的缺口所形成的政府债务属于(    )。 
  • A.直接显性债务
  • B.直接隐性债务
  • C.或有显性债务
  • D.或有隐形债务
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府的直接债务和或有债务。

直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。另外,如果经济结构调整导致经济增长速度变缓,失业救济的负担会不断加重,这些都会形成政府的直接隐形债务。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[单选题]各种税的征收,需使其归入国库的纯收入额与取自人民之额间的差额为最小,这体现了亚当·斯密税收原则中的(    )。
  • A.平等原则
  • B.确定原则
  • C.便利原则
  • D.最少征收费用原则
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税收原则概述。

最少征收费用原则又称“经济原则”,即要以最少的征收费用获得尽可能多的税收收入的原则。亚当·斯密认为,各种税的征收,需使其归入国库的纯收入额与取自人民之额间的差额为最小。

【选项A错误】平等原则。亚当·斯密认为,一国国民都需在可能的范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳税款。

【选项B错误】确定原则。亚当·斯密认为,各种国民税赋必须是确定的,不得随意变更。缴纳的日期、缴纳的方法、缴纳的数额,都应该让一切缴纳者及其他所有人了解得十分清楚明白。

【选项C错误】便利原则。亚当·斯密认为,每种税赋都应该在纳税人感到最方便的时候,以纳税人感到最方便的方式征收。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[不定项选择题]从我国的实践看,基础设施投资的提供方式主要有(    )。 
  • A.政府筹资建设,或免费提供,或收取使用费
  • B.私人捐赠
  • C.政府与民间共同投资
  • D.政府投资,法人团体经营运作
  • E.PPP模式
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

从我国的实践看,基础设施投资的提供方式主要有:

①政府筹资建设,或免费提供,或收取使用费;【选项A】

②私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利,或地方主管部门筹资、定期收费补偿成本;

③政府与民间共同投资;【选项C】

④政府投资,法人团体经营运作;【选项D】

⑤PPP模式。【选项E】

因此,本题正确答案为选项ACDE。

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第4题
[不定项选择题]下列属于政府干预的手段的是(    )。 
  • A.

    政府的宏观调控

  • B.立法和行政手段
  • C.组织公共生产和提供公共物品
  • D.规定竞争性产品的价格
  • E.财政手段
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查政府干预与政府干预失效。

政府干预的渠道和手段可以概括为以下4个方面:

①政府的宏观调控。【选项A】

②立法和行政手段。【选项B】

③组织公共生产和提供公共物品。【选项C】

④财政手段。【选项E】

因此,本题正确答案为选项ABCE。

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第5题
[组合题]

某化妆品生产企业为一般纳税人,2023年12月发生如下业务:

(1)本月销售高档化妆品300套,每套不含税售价为98元,另将10套无偿赠送给客户。

(2)化妆品生产企业提供材料成本为2万元的香水精,委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工高档香水110瓶,取得甲加工厂开具的增值税专用发票,发票上注明加工费6 800元。本月收回后,销售100瓶,每瓶不含税价格为400元,10瓶作为样品赠送给了顾客。

(3)领用外购已税化妆品作为生产材料加工A类新型化妆品100件,增值税专用发票上注明的金额为1.8万元,取得了增值税专用发票。

(4)本月生产的A类新型化妆品,赠送给经常与企业有业务往来的客户,成本为每份560元。

其他有关资料:假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月进行了用途确认。以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,成本利润率为5%。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

按照税法的有关规定,企业将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人,要视同销售计算增值税、消费税。

依据题干数据,业务(1)应缴纳消费税=(300+10)×98×15%=4 557(元)。

 因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

依据题干数据,甲加工厂应代收代缴的消费税=(20 000+6 800)÷(1-15%)×15%=4 729.41(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

委托加工高档香水的单位计税价格=(20 000+6 800)÷(1-15%)÷110=286.63(元)。将委托加工收回的香水用于销售的单位价格为400元,高于委托加工的计税价格,因此,销售高档香水时要缴纳消费税,同时允许扣除委托加工已纳消费税。

依据题干数据,业务(2)将委托加工收回的高档香水销售与赠送给顾客应纳消费税=(100+10)×400×15%-4729.41=1870.59(元)。

 因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

业务(3)中领用外购化妆品用于连续生产,外购消费税准予抵扣。外购已税高档化妆品生产的高档化妆品按当期生产领用的数量计算准予抵扣外购的应税消费品已纳的消费税。准予抵扣的消费税=18 000×15%=2700(元)。

依据题干数据,业务(4)应缴纳消费税=560×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%-2 700=7 676.47(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1):增值税销项税额=(300+10)×98×13%=3 949.4(元)。

                        业务(2):增值税销项税额=(100+10)×400×13%=5 720(元)。

                        业务(4):增值税销项税额=560×100×(1+5%)÷(1-15%)×13%=8 992.94(元)。

                        该企业12月的增值税销项税额合计=3 949.4+5 720+8 992.94=18 662.34(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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