题目
[单选题]政府应该以繁荣年份的财政盈余补偿萧条年份的财政赤字,从而达到维持和稳定经济目的的预算政策是(    )。
  • A.功能财政预算政策
  • B.预算平衡政策
  • C.周期平衡预算政策
  • D.充分就业预算平衡政策
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查政府预算政策。

周期平衡预算决策是指财政应从经济周期波动的整个周期来考察预算收支的平衡,即应在一个完整的经济周期内保持收支平衡,而不是在某一个特定的财政年度或一个日历时期内保持平衡。

【选项A错误】功能财政预算政策的核心内容是要说明政府不必局限于预算收支之间的对比关系,保持预算收支的平衡,重要的是要为保持国民经济整体的平衡,采用相机抉择方式来实现财政目标。

【选项B错误】预算平衡政策主要是一些倾向于自由主义的经济学家,针对凯恩斯主义的赤字预算理论存在的问题,提出应重新确立预算收支平衡原则,有效地控制政府支出。他们主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具。

【选项D错误】充分就业预算平衡政策是指要按充分就业条件下估计的国民收入规模来安排预算收支,以此达到预算平衡。

因此,本题正确答案为选项C。

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本题来源:2023财政税收押题卷
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于CIF的说法,正确的是(    )。 
  • A.其含义是“成本加运费”
  • B.

    其含义是“成本加运费、保险费

  • C.又称为“离岸价格”
  • D.以CIF条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成FOB价
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。

【选项A错误】CFR,“成本加运费”的价格术语的简称,又称“离岸加运费价格”。

【选项C错误】FOB,“船上交货”的价格术语的简称,又称“离岸价格”。

【选项D错误】如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,以CIF成交的进口货物数量,则可直接计算出税款。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[单选题]下列社会保障预算编制模式中,政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业是(    )的缺点。
  • A.基金预算
  • B.政府公共预算
  • C.一揽子社会保障预算
  • D.政府公共预算下的二级预算
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算模式。

基金预算的缺点是政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很强的单纯的社会福利事业。

【选项B错误】政府公共预算的缺点是政府参与过多,在“福利支出刚性”的影响下,容易给财政造成较大负担。

【选项C错误】一揽子社会保障预算的缺点是涉及部门利益的重新调整,实施难度很大;具体编制方法比较复杂。

【选项D错误】政府公共预算下的二级预算的缺点是由于没有完全独立,造成社会保障预算管理权限不明,未根本触动原有社会保障基金管理体制的弊端,容易使社会保障预算的编制流于形式。

因此,本题正确答案为选项A。

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第3题
[单选题]在政府的宏观调控政策中,处于基础地位的是(    )。
  • A.财政政策
  • B.货币政策
  • C.产业政策
  • D.投资政策
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查经济稳定职能。

财政政策、货币政策、产业政策、投资政策、国际收支政策等都是政府的宏观调控政策,但在宏观调控中,财政政策处于基础的地位。

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
[单选题]下列各项中,免征车辆购置税的是(    )。 
  • A.中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆
  • B.排气量超过150毫升的摩托车
  • C.设有固定装置的运输车辆
  • D.长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查车辆购置税。

《车辆购置税法》规定下列车辆免征车辆购置税:

①依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;

②中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;【选项A】

③悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;

④设有固定装置的非运输专用作业车辆;

⑤城市公交企业购置的公共汽电车辆。

购置日期在2023年1月1日至2023年12月31日内的新能源汽车免征车辆购置税。

因此,本题正确答案为选项A。

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第5题
[组合题]

中国公民宋某是一家内资企业的营销主管,每月工资收入8 000元,2023年12月31日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。专项附加扣除合计每月2 000元。今年取得的有关收入如下:

(1)6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280 000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过户费、印花税、契税共10 000元。

(2)8月购买“打包”债权,实际支出为500 000元,9月处置该债权的40%,取得收入300 000元,另支付债权处置过程中的评估费10 000元,其他相关税费10 000元。

(3)10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12 000元,另外还取得1 000元的福利卡一张。

(4)购买的国债的利息收入为1 170元。

(5)取得保险赔款15 000元。

综合所得适用个人所得税税率表

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

依据题干数据,全年工资收入应纳税所得额=8 000×12+12 000+1 000-60 000-2 000×12=25 000(元)。适用税率3%,速算扣除数为0。

                        2023年宋某工资收入应缴纳的个人所得税=25 000×3%=750(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

对于无偿赠予房屋,根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)的相关规定,除法定情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,须按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。

依据题干数据,宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280 000-10 000)×20%=54 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)。个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

依据题干数据,处置债权成本费用=500 000×40%=200 000(元)

                        应缴纳个人所得税=(300 000-200 000-10 000-10 000)×20%=16 000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

保险赔款免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

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