本题考查个人所得税的计税依据。
纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月2 000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2 000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1 000元,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查税收负担的转嫁与归宿。
税收资本化亦称“资本还原”,是指生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的办法,向后转移给生产要素出售者的一种形式。税收资本化主要发生在某些资本品的交易中。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查会计凭证、会计账簿和会计报表的检查。
税法规定,固定资产计提的减值准备不得作所得税税前扣除,所以该企业应调增应纳税所得额10万元。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查企业收入确认。
股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查企业所得税的源泉扣缴。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,以支付人所在地为纳税地点。
因此,本题正确答案为选项A。
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1 000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2023年8月,税务机关对甲企业2022年的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1 000元,账务处理为:
借:银行存款 12 300
贷:资本公积 11 300
其他业务收入 1 000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2 260
贷:其他应付款 2 260
(3)职工福利部门领用M产品5件,用于改善工作环境,账务处理为:
借:应付职工薪酬 1 000
贷:库存商品 1 000
(4)在建职工宿舍领用生产用原材料10 000元(该项目工程至2023年8月尚未完工)账务处理为:
借:在建工程 10 000
贷:原材料 10 000
本题考查销项税额的检查。
销售商品应按照实现的销售收入和按规定收取的增值税税额,作如下会计处理:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费—应交增值税(销项税额)
依据题干数据,销售给A企业M产品10件,应作如下会计处理:
借:银行存款 11 300
贷:主营业务收入 10 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 1 300
因此,本题正确答案为选项AB。
本题考查销项税额的检查。
货物销售的同时收取的包装物租金,属于价外费用,并入销售额按所包装货物的适用税率计征增值税。
依据题干数据,调增增值税销项税额=1 000÷(1+13%)×13%=115.04(元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查销项税额的检查。
依据题干数据,甲企业销售产品给B企业应调增增值税销项税额=2 260÷(1+13%)×13%=260(元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查销项税额的检查。
企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产、不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。
依据题干数据,增值税销项税额=1 000×5×13%=650(元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查进项税额的检查。
将外购货物用于职工宿舍,外购货物的的进项税额不得进行抵扣,对已经抵扣的进项税额要做转出处理。
依据题干数据,原材料应转出的进项税额=10 000×13%=1 300(元)。
因此,本题正确答案为选项A。