题目
①计算2022年3月31日送股后公司的股本和未分配利润。
②计算2022年12月31日公司发行在外的普通股股数。
计算2022年年末公司的如下指标:①流动比率;②权益乘数。
计算2022年度公司的如下指标:①营业净利率;②净资产收益率;③基本每股收益。
计算2023年1月31日股票分割后的如下指标:①每股面值;②公司发行在外的普通股股数;③股本。

答案解析
①送股后公司的股本=8000+8000÷10×2×1=9600 (万元)
送股后公司的未分配利润=16000-8000÷10×2×1=14400 (万元)
②2022年12月31日公司发行在外的普通股股数=8000+8000÷10×2+1000=10600 (万股)(6分)
①流动比率=30000÷20000=1.5
②权益乘数=100000÷60000=1.67(1分)
①营业净利率=10000÷200000=5%
②净资产收益率=10000÷[ (50000+60000) ÷2]=18.18%
③基本每股收益=10000÷(8000+8000÷10×2+1000×6÷12) =0.99 (元/股)(2.5分)
①每股面值=1÷2=0.5 (元)
②公司发行在外的普通股股数=10600×2=21200 (万股)
③股本=0.5×21200=10600 (万元)(2.5分)

拓展练习
优先股发行价格=100×(1+10%)=110(元),优先股年固定股息=100×8%=8(元),所以,优先股的资本成本率=8÷[110×(1-2%)]=7.42%。选项B当选。


利息保障倍数反映支付利息的利润来源(息税前利润)与利息支出之间的关系,该比率越高,长期偿债能力越强。本题表述正确。

总资产增长率是企业本年资产增长额同年初资产总额的比率,反映的是企业本年资产规模增长的情况 。本题表述正确。

普通股资本成本率=0.2×(1+10%) ÷5+10%=14.4%
加权平均资本成本率=6%×16000÷(16000+20000)+14.4%×20000÷(16000+20000)=10.67%(2分)
①NCF0= - (7000+ 1000) = - 8000(万元)
②年折旧额=(7000-700)÷5= 1260(万元)
NCF1-4=12000× ( 1-25%) - 8000× (1-25%) +1260×25%= 3315(万元)
③NCF5 = 3315+700+1000= 5015(万元)
④净现值=3315× (P/A,12%,4) + 5015× (P/F,12%,5) - 8000
=3315×3.0373+5015×0.5674 - 8000=4914.16(万元)(5分)
A方案年金净流量=4914.16÷(P/A,12%,5)=4914.16÷3.6048=1363.23(万元)
甲公司应该选择A方案。由于A方案的年金净流量1363.23万元大于B方案的年金净流量1204.56万元,所以甲公司应该选择A方案。(3分)
方案一增发的普通股股数=6000÷4.8=1250(万股)
方案二增加的年利息=6000×9%=540(万元)
筹资前的年利率=6%÷ (1-25%)=8%
筹资前的年利息=16000×8%=1280(万元)
(EBIT -1280 - 540)×(1 -25%)÷4000=(EBIT- 1280) × (1-25%)÷ (4000+1250)
求解可得:每股收益无差别点息税前利润EBIT=3548(万元)
每股收益无差别点每股收益=(3548- 1280) × (1-25%) ÷ (4000+1250)=0.32(元/股)
应当选择方案二。因为筹资后预计年息税前利润4500万元大于每股收益无差别点息税前利润3548万元,故应选择债务筹资,即方案二。(3分)

买入看涨期权的净损益=max(标的资产市价-执行价格,0)-期权费用,买入看涨期权的到期日价值最小值为0,所以买入看涨期权的净损失最大为期权费用,选项C当选。









或Ctrl+D收藏本页