题目
[判断题]子公司持有母公司的长期股权投资,应当视为企业集团的库存股。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:合并财务报表准则规定,子公司持有母公司的长期股权投资,应当视为企业集团的库存股,作为所有者权益的减项,在合并资产负债表中所有者权益项目下以“减:库存股”项目列示。本题表述正确。
立即查看答案
本题来源:2023年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司以人民币作为记账本位币,乙公司为其境外子公司,以美元作为记账本位币。甲公司将乙公司财务报表折算为人民币时,下列各项中,应当采用资产负债表日即期汇率进行折算的是(    )。
  • A.股本
  • B.盈余公积
  • C.应付债券
  • D.财务费用
答案解析
答案: C
答案解析:企业对境外经营财务报表进行折算时,资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,选项C当选;所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算,选项A、B不当选;利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算,也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日的即期汇率近似的汇率折算,选项D不当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列各项中,企业应当按照政府补助准则进行会计处理的有(    )。
  • A.收到政府无偿拨款500万元
  • B.收到财政贴息200万元
  • C.收到增值税出口退税800万元
  • D.收到政府无偿给予的价值120万元的环保设备
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:政府补助的主要形式包括政府对企业的无偿拨款、税收返还、财政贴息,以及无偿给予非货币性资产等,选项A、B、D当选;增值税出口退税实际上是政府退回企业事先垫付的进项税,不属于政府补助,选项C不当选。
点此查看答案
第3题
[判断题]指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资转为权益法核算的长期股权投资,原计入其他综合收益的累计公允价值变动应转入投资收益。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:其他权益工具投资转为长期股权投资核算时,其公允价值与账面价值之间的差额以及原计入其他综合收益的累计公允价值变动应当直接转入留存收益。本题表述错误。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本题知识点已按最新教材改编)甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×22年年初,甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零。甲公司2×22年发生的相关交易或事项如下:

资料一:2×22年2月10日,甲公司以每股10元的价格从二级市场购入乙公司股票100万股,另支付相关交易费用20万元,以上款项均以银行存款支付。甲公司将该股票分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,该金融资产的初始入账金额与计税基础一致。

资料二:2×22年5月10日,乙公司宣告2×21年度利润分配方案,每股派发现金股利2元。5月20日,甲公司收到乙公司发放的现金股利200万元并存入银行。假设税法规定,我国境内设立的居民企业之间的股息、红利免税。

资料三:2×22年12月31日,甲公司持有的乙公司股票的公允价值为14元/股。假设税法规定,股票的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时将转让收入扣除初始投资成本的差额计入当期的应纳税所得额。

资料四:2×22年12月10日,甲公司因购入环保设备收到相关政府补助600万元,款项已存入银行。甲公司采用总额法核算政府补助,甲公司当年未对该环保设备计提折旧。假设税法规定,该政府补助在取得的当年应全部计入应纳税所得额。

资料五:2×22年12月31日,甲公司计提产品保修费100万元。假设税法规定,企业计提的产品保修费不计入当期应纳税所得额,待实际支付时计入支付当期的应纳税所得额。

资料六:甲公司2×22年实现的利润总额为4000万元。

其他资料:本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2×22年2月10日,购入乙公司股票的会计分录如下:

借:交易性金融资产——成本(10×100)1000

      投资收益20

  贷:银行存款1020

[要求2]
答案解析:

2×22年5月10日,乙公司宣告发放现金股利的会计分录如下:

借:应收股利200

  贷:投资收益200

2×22年5月20日,甲公司收到现金股利的会计分录如下:

借:银行存款200

  贷:应收股利200

[要求3]
答案解析:

2×22年12月31日:

甲公司对所持乙公司股票按公允价值计量的会计分录如下:

借:交易性金融资产——公允价值变动400

  贷:公允价值变动损益(14×100-10×100)400

确认递延所得税的会计分录如下:

借:所得税费用100

  贷:递延所得税负债100

提示:2×22年年末交易性金融资产的账面价值1400万元高于计税基础1000万元,产生应纳税暂时性差异400万元,由此应确认递延所得税负债100万元(400×25%)。

[要求4]
答案解析:

2×22年12月10日:

甲公司收到政府补助时的会计分录如下:

借:银行存款600

  贷:递延收益600

确认递延所得税的会计分录如下:

借:递延所得税资产150

  贷:所得税费用150

提示:税法规定,收到的政府补助应当于收到当年计入应纳税所得额,2×22年年末递延收益的账面价值600万元高于计税基础0元,产生可抵扣暂时性差异600万元,由此应确认递延所得税资产150万元(600×25%)。

[要求5]
答案解析:

2×22年12月31日:

甲公司计提产品保修费的会计分录如下:

借:主营业务成本100

  贷:预计负债100

确认递延所得税的会计分录如下:

借:递延所得税资产25

  贷:所得税费用25

提示:税法规定,尚未实际发生的质量保证支出不得计入应纳税所得额,2×22年年末预计负债的账面价值100万元高于计税基础0元,产生可抵扣暂时性差异100万元,由此应确认递延所得税资产25万元(100×25%)。

[要求6]
答案解析:

甲公司2×22年的应交所得税=(4000-200-400+600+100)×25%=1025(万元)。

提示:

根据资料二,在境内设立的企业之间的股息、红利不计入应纳税所得额,应调整减少应纳税所得额200万元;

根据资料三,股票的公允价值变动不计入应纳税所得额,应调整减少应纳税所得额400万元;

根据资料四,收到的政府补助应当于收到当年计入应纳税所得额,应调整增加应纳税所得额600万元;

根据资料五,尚未实际发生的质量保证支出不得计入应纳税所得额,应于将来实际发生时计入,应调整增加应纳税所得额100万元;

综上,甲公司2×22年的应纳税所得额=4000-200-400+600+100=4100(万元);2×22年的应交所得税=4100×25%=1025(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议