本题来源:2023年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]房地产开发企业将其作为存货的房屋转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日该房屋的公允价值大于账面价值的差额应计入(    )。
  • A.公允价值变动损益
  • B.投资收益
  • C.其他综合收益
  • D.其他业务收入
答案解析
答案: C
答案解析:自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产按照转换当日的公允价值计量,公允价值大于账面价值的差额计入其他综合收益,公允价值小于账面价值的差额计入公允价值变动损益。选项C当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]甲公司2×22年年度财务报告于2×23年3月20日经董事会批准报出,下列对甲公司财务报告具有重大影响的交易或事项中,属于2×22年度资产负债表日后调整事项的有(    ) 。
  • A.2×23年3月1日,以资本公积转增资本
  • B.2×23年2月10日,外汇汇率发生重大变化
  • C.2×23年2月20日,发现上年度重大会计差错
  • D.2×23年1月5日,上一年销售的产品被全部退回
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A、B,是资产负债表日后才发生的新情况,不属于资产负债表日后调整事项,不当选;选项C、D,是对资产负债表日已经存在的情况提供了新的或进一步证据的事项,属于资产负债表日后调整事项,当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司持有乙公司60%有表决权的股份,能够对乙公司实施控制。2×22年度,甲公司收到乙公司发放的现金股利48万元,甲公司个别现金流量表中“取得投资收益收到的现金”项目的列报金额为300万元,乙公司个别现金流量表中“取得投资收益收到的现金”项目的列报金额为90万元。不考虑其他因素,甲公司2×22年度合并现金流量表中“取得投资收益收到的现金”项目的列报金额为(    )万元。
  • A.306
  • B.342
  • C.354
  • D.390
答案解析
答案: B
答案解析:母公司编制合并现金流量表时,与子公司之间产生的现金流量应当抵销。本题中“甲公司收到乙公司发放的现金股利48万元”应抵销,甲公司2×22年度合并现金流量表中“取得投资收益收到的现金”项目的列报金额=300+90-48=342(万元),选项B当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

(本题知识点已按最新教材改编)甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×22年年初,甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零。甲公司2×22年发生的相关交易或事项如下:

资料一:2×22年2月10日,甲公司以每股10元的价格从二级市场购入乙公司股票100万股,另支付相关交易费用20万元,以上款项均以银行存款支付。甲公司将该股票分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,该金融资产的初始入账金额与计税基础一致。

资料二:2×22年5月10日,乙公司宣告2×21年度利润分配方案,每股派发现金股利2元。5月20日,甲公司收到乙公司发放的现金股利200万元并存入银行。假设税法规定,我国境内设立的居民企业之间的股息、红利免税。

资料三:2×22年12月31日,甲公司持有的乙公司股票的公允价值为14元/股。假设税法规定,股票的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时将转让收入扣除初始投资成本的差额计入当期的应纳税所得额。

资料四:2×22年12月10日,甲公司因购入环保设备收到相关政府补助600万元,款项已存入银行。甲公司采用总额法核算政府补助,甲公司当年未对该环保设备计提折旧。假设税法规定,该政府补助在取得的当年应全部计入应纳税所得额。

资料五:2×22年12月31日,甲公司计提产品保修费100万元。假设税法规定,企业计提的产品保修费不计入当期应纳税所得额,待实际支付时计入支付当期的应纳税所得额。

资料六:甲公司2×22年实现的利润总额为4000万元。

其他资料:本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2×22年2月10日,购入乙公司股票的会计分录如下:

借:交易性金融资产——成本(10×100)1000

      投资收益20

  贷:银行存款1020

[要求2]
答案解析:

2×22年5月10日,乙公司宣告发放现金股利的会计分录如下:

借:应收股利200

  贷:投资收益200

2×22年5月20日,甲公司收到现金股利的会计分录如下:

借:银行存款200

  贷:应收股利200

[要求3]
答案解析:

2×22年12月31日:

甲公司对所持乙公司股票按公允价值计量的会计分录如下:

借:交易性金融资产——公允价值变动400

  贷:公允价值变动损益(14×100-10×100)400

确认递延所得税的会计分录如下:

借:所得税费用100

  贷:递延所得税负债100

提示:2×22年年末交易性金融资产的账面价值1400万元高于计税基础1000万元,产生应纳税暂时性差异400万元,由此应确认递延所得税负债100万元(400×25%)。

[要求4]
答案解析:

2×22年12月10日:

甲公司收到政府补助时的会计分录如下:

借:银行存款600

  贷:递延收益600

确认递延所得税的会计分录如下:

借:递延所得税资产150

  贷:所得税费用150

提示:税法规定,收到的政府补助应当于收到当年计入应纳税所得额,2×22年年末递延收益的账面价值600万元高于计税基础0元,产生可抵扣暂时性差异600万元,由此应确认递延所得税资产150万元(600×25%)。

[要求5]
答案解析:

2×22年12月31日:

甲公司计提产品保修费的会计分录如下:

借:主营业务成本100

  贷:预计负债100

确认递延所得税的会计分录如下:

借:递延所得税资产25

  贷:所得税费用25

提示:税法规定,尚未实际发生的质量保证支出不得计入应纳税所得额,2×22年年末预计负债的账面价值100万元高于计税基础0元,产生可抵扣暂时性差异100万元,由此应确认递延所得税资产25万元(100×25%)。

[要求6]
答案解析:

甲公司2×22年的应交所得税=(4000-200-400+600+100)×25%=1025(万元)。

提示:

根据资料二,在境内设立的企业之间的股息、红利不计入应纳税所得额,应调整减少应纳税所得额200万元;

根据资料三,股票的公允价值变动不计入应纳税所得额,应调整减少应纳税所得额400万元;

根据资料四,收到的政府补助应当于收到当年计入应纳税所得额,应调整增加应纳税所得额600万元;

根据资料五,尚未实际发生的质量保证支出不得计入应纳税所得额,应于将来实际发生时计入,应调整增加应纳税所得额100万元;

综上,甲公司2×22年的应纳税所得额=4000-200-400+600+100=4100(万元);2×22年的应交所得税=4100×25%=1025(万元)。

点此查看答案
第5题
[判断题]甲公司为建造一栋办公楼占用一笔外币一般借款,该笔借款在资本化期间内的本金及其利息产生的汇兑差额应当予以资本化。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:在资本化期间内,外币专门借款本金及其利息的汇兑差额应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本;除外币专门借款之外的其他外币借款本金及其利息所产生的汇兑差额,应当作为财务费用计入当期损益。本题表述错误。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议