题目
[判断题]收款法付息、贴现法付息和加息法付息均会使短期借款的实际利率大于名义利率。(    )。
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:

采用收款法时,短期借款的实际利率等于名义利率。本题表述错误。

立即查看答案
本题来源:2024年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为500万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值10万元归租赁公司所有,假设年利率为6%,租赁手续费为每年3%,每年年初等额支付租金,则每年租金为(    )万元。

  • A.

    [500-10×(P/F,9%,8)]/(P/A,9%,8)

  • B.

    [500-10×(P/F,6%,8)]/[(P/A,6%,8)×(1+6%)]

  • C.

    [500-10×(P/F,9%,8)]/[(P/A,9%,8)×(1+9%)]

  • D.

    [500-10×(P/F,6%,8)]/(P/A,6%,8)

答案解析
答案: C
答案解析:

租赁折现率=6%+3%=9%,残值归租赁公司所有,租赁公司收取的租金总额中应扣除租赁期满时预计净残值的现值。因为是预付年金,每年租金A× (P/A,9%,8) (1+9%)=500-10×(P/F,9%,8),所以每年租金A=[500-10×(P/F,9%,8)]/[(P/A,9%,8)×(1+9%)],选项C正确。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]对于寿命期相同的互斥投资方案决策,下列可以采取的方法有(  )。
  • A.净现值法
  • B.年金净流量法
  • C.原始投资额比较法
  • D.共同年限法
答案解析
答案: A,B
答案解析:对于项目寿命期相同的互斥方案,净现值或年金净流量最大的方案为优选方案,选项A、B当选;无须考虑原始投资额的大小,选项C不当选;共同年限法适用于寿命期不同的互斥项目,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[判断题]

经济增加值(EVA)指从净利润扣除全部投入资本成本后的剩余收益,用该指标进行综合绩效评价,可以帮助企业实现决策与股东财富一致。(   )

  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:

经济增加值(EVA)指从税后净营业利润扣除全部投入资本成本后的剩余收益,用该指标进行综合绩效评价,可以帮助企业实现决策与股东财富一致。

点此查看答案
第4题
[组合题]

A公司是一家上市公司,年初公司召开专门的经营工作会议,对上年的经营业绩进行分析。公司相关资料如下:

资料一:A公司资产负债表简表如表1所示:


资料二:A公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数时均使用年末数代替);


注:表中“*”表示省略的数据。

资料三:A公司2022年营业收入为146977万元,净利润为9480万元。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)

A=30000/20000=1.5

B=(4000+12000)/20000=0.8

C=9480/100000×100%=9.48%

D=100000/40000=2.5

E=9480/40000=23.7%

F=总资产净利率/总资产周转率=13%/1.3=10%

G=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2

H=总资产净利率×权益乘数=13%×2=26%

[要求2]
答案解析:

(2)净资产收益率

=营业净利率×总资产周转率×权益乘数

A公司营业净利率=9480/146977=6.45%

A公司总资产周转率=146977/100000=1.47

行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%

净资产收益率与行业标杆企业的差异

=23.7%-26%=﹣2.3%

因素分析法包括连环替代分析法和差额分析法,如果没有指定方法,两种方法都可以使用。如果指定方法,按指定方法。

行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%

如果采用连环替代分析法:

①行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

②替代A公司营业净利率:6.45%×1.3×2=16.77%

③替代A公司总资产周转率:6.45%×1.47×2=18.96%

④替代A公司权益乘数:6.45%×1.47×2.5=23.7%

营业净利率对净资产收益率的影响:

16.77%-26%=-9.23%

总资产周转率变动对净资产收益率的影响:

18.96%-16.77%=2.19%

权益乘数变动对净资产收益率的影响:

23.7%-18.96%=4.74%

如果采用差额分析法:

①营业净利率变动对净资产收益率的影响

=(6.45%-10%)×1.3×2=-9.23%

②总资产周转率变动对净资产收益率的影响

=6.45%×(1.47-1.3)×2=2.19%

③权益乘数变动对净资产收益率的影响

=6.45%×1.47×(2.5-2)=4.74%

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:

(1)甲公司2022年末的普通股股数为6000万股,2023年3月31日,经公司股东大会决议,以2022年末公司普通股股数为基础,向全体股东每10股送红股2股,2023年9月30日增发普通股300万股,除以上情况外,公司2023年度没有其他股份变动事宜。

(2)甲公司2023年平均资产总额为80000万元,平均负债总额为20000万元,净利润为12000万元,公司2023年度股利支付率为50%,并假设在2023年末以现金形式分配给股东。

(3)2024年初某投资者拟购买甲公司股票,甲公司股票的市场价格为10元/股,预计未来两年的每股股利均为1元,第三年起每年的股利增长率保持6%不变,甲公司β系数为1.5,当前无风险收益率为4%,市场组合收益率为12%,公司采用资本资产定价模型计算资本成本率,也即投资者要求达到的必要收益率。

(4)复利现值系数表如下:

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

①2023年净资产收益率=12000/(80000-20000)=20%

②2023年支付的现金股利=12000×50%=6000(万元)

[要求2]
答案解析:

①2023年基本每股收益

=12000/(6000+6000×2/10+300×3/12)=1.65(元)

②2023年每股股利

=6000/(6000+6000×2/10+300)=0.8(元)

[要求3]
答案解析:

①市场组合的风险收益率=12%-4%=8%

②甲公司股票的资本成本率=4%+1.5×8%=16%

③甲公司股票的每股价值

=1×0.8621+1×0.7432+1×(1+6%)/(16%-6%)×0.7432

=9.48(元)

因为甲公司股票的每股价值9.48元低于当前每股股票的市场价格10元,因此投资者不应该购买甲公司股票。


点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议