题目
[单选题]如果纯利率为4%,通货膨胀补偿率为2%,风险收益率为6%,则必要收益率为(    )。
  • A.

    8%

  • B.

    6%

  • C.

    12%

  • D.

    10%

答案解析
答案: C
答案解析:

必要收益率=纯粹利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=4%+2%+6%=12%。

立即查看答案
本题来源:2024年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某公司新建一条生产线,预计投产后第一年末、第二年末流动资产分别为50万元和90万元,结算性流动负债分别为25万元和50万元,则第二年垫支的营运资金是(    )万元。

  • A.15
  • B.90
  • C.25
  • D.40
答案解析
答案: A
答案解析:

因为,营运资金=流动资产-流动负债,所以,第一年的营运资金=50-25=25(万元),第二年的营运资金=90-50=40(万元),所以,第二年垫支的营运资金=40-25=15(万元)。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]对于寿命期相同的互斥投资方案决策,下列可以采取的方法有(  )。
  • A.净现值法
  • B.年金净流量法
  • C.原始投资额比较法
  • D.共同年限法
答案解析
答案: A,B
答案解析:对于项目寿命期相同的互斥方案,净现值或年金净流量最大的方案为优选方案,选项A、B当选;无须考虑原始投资额的大小,选项C不当选;共同年限法适用于寿命期不同的互斥项目,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[组合题]

甲公司是一家化工生产企业,生产需要X材料,该材料价格为2 000元/吨,运费500元/吨。年需求量10 800吨(一年按360天计算)。每次订货的电话费和交通费等预计400元。仓储过程中的费用包括材料包装费、内部搬运费350元/年/吨,材料占用资金的利息率10%。缺货成本预计1 000元/吨。正常交货期3天,材料集中到货。正常到货概率为80%,延迟1天到货概率为10%,延迟2天到货概率为10%,假设交货期的材料总需求量根据每天平均需求量计算。如果设置保险储备,则以每天平均需求量为最小单位。在交货期内,生产需要量及其概率如下:

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)单位储存成本=350+(2000+500)×10%=600(元)

X的经济订货量=(2×10800×400/600)^0.5=120(吨)

年订货次数=10800/120=90(次)

最佳订货周期=360/90=4(天)

相关的年存货总成本

=(2×10800×400×600)^0.5=72000(元)

与经济订货批量相关的变动储存成本=变动订货成本

=72000/2=36000(元)

或者:变动订货成本=90×400=36000(元)

经济订货量平均占用资金=120/2×(2000+500)=150000(元)

[要求2]
答案解析:

(2)每天需求量=10800/360=30(吨)

①保险储备为0时:

平均缺货量=30×10%+60×10%=9(吨)

相关总成本=9×1000×90=810 000(元)(都是缺货成本)

②保险储备为30吨时:

平均缺货量=30×10%=3(吨)

相关总成本=3×1000×90+30×600=288 000(元)

③保险储备为60吨(不会发生缺货):

相关总成本=60×600=36 000(元)(都是储存成本)

可见,保险储备为60吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为60吨。

再订货点=30×3+60=150(吨)

点此查看答案
第4题
[组合题]

A公司是一家上市公司,年初公司召开专门的经营工作会议,对上年的经营业绩进行分析。公司相关资料如下:

资料一:A公司资产负债表简表如表1所示:


资料二:A公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数时均使用年末数代替);


注:表中“*”表示省略的数据。

资料三:A公司2022年营业收入为146977万元,净利润为9480万元。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)

A=30000/20000=1.5

B=(4000+12000)/20000=0.8

C=9480/100000×100%=9.48%

D=100000/40000=2.5

E=9480/40000=23.7%

F=总资产净利率/总资产周转率=13%/1.3=10%

G=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2

H=总资产净利率×权益乘数=13%×2=26%

[要求2]
答案解析:

(2)净资产收益率

=营业净利率×总资产周转率×权益乘数

A公司营业净利率=9480/146977=6.45%

A公司总资产周转率=146977/100000=1.47

行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%

净资产收益率与行业标杆企业的差异

=23.7%-26%=﹣2.3%

因素分析法包括连环替代分析法和差额分析法,如果没有指定方法,两种方法都可以使用。如果指定方法,按指定方法。

行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%

如果采用连环替代分析法:

①行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

②替代A公司营业净利率:6.45%×1.3×2=16.77%

③替代A公司总资产周转率:6.45%×1.47×2=18.96%

④替代A公司权益乘数:6.45%×1.47×2.5=23.7%

营业净利率对净资产收益率的影响:

16.77%-26%=-9.23%

总资产周转率变动对净资产收益率的影响:

18.96%-16.77%=2.19%

权益乘数变动对净资产收益率的影响:

23.7%-18.96%=4.74%

如果采用差额分析法:

①营业净利率变动对净资产收益率的影响

=(6.45%-10%)×1.3×2=-9.23%

②总资产周转率变动对净资产收益率的影响

=6.45%×(1.47-1.3)×2=2.19%

③权益乘数变动对净资产收益率的影响

=6.45%×1.47×(2.5-2)=4.74%

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司是一家制造企业,企业所得税税率为25%,公司计划购置一条生产线,用于生产一种新产品,现有A、B两个互斥投资方案可供选择,有关资料如下:

(1)A方案需要一次性投资2000万元,建设期为0,该生产线可以用4年,按直线法计提折旧,预计净残值为0,折旧政策与税法保持一致,生产线投产后每年可获得营业收入1500万元,每年付现成本为330万元,假定付现成本均为变动成本,固定成本仅包括生产线折旧费,在投产期初需垫支营运资金300万元,项目期满时一次性收回。在需要计算方案的利润或现金流量时,不考虑利息费用及其对所得税的影响。

(2)B方案需要一次性投资3000万元,建设期为0,该生产线可用5年,按直线法计提折旧,预计净残值为120万元,折旧政策与税法保持一致,生产线投产后每年可获得营业收入1800万元,第一年付现成本为400万元,以后随着设备老化,设备维修费将逐年递增20万元。在投产期初需垫支营运资金400万元,项目期满时一次性收回,在需要计算方案的利润或现金流量时,不考虑利息费用及其对所得税的影响。

(3)甲公司要求的最低投资收益率为10%,有关货币时间价值系数如下,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908。

(4)对于投资所需资金,其中有一部分计划通过长期借款予以筹集,借款年利率为6%,每年付息一次,到期一次还本,借款手续费率为0.3%。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)

①边际贡献率=(1500-330)/1500=78%

②年固定成本=年折旧额=2000/4=500(万元)

盈亏平衡点销售额=500/78%=641.03(万元)


[要求2]
答案解析:

(2)①原始投资额=2000+300=2300(万元)

NCF1-3=(1500-330)×(1-25%)+500×25%=1002.5(万元)

NCF4=1002.5+300=1302.5(万元)

因为前三年现金流量相等且合计大于原始投资额,所以静态回收期=2300/1002.5=2.29(年)

②净现值=1002.5×3.1699+300×0.6830-2300=1082.72(万元)

现值指数=1+1082.72/2300=1.47

[要求3]
答案解析:

(3)①年折旧额=(3000-120)/5=576(万元)

第1年的营业现金净流量

=(1800-400)×(1-25%)+576×25%=1194(万元)

第2年的营业现金净流量=1194-20×(1-25%)=1179(万元)

第3年的营业现金净流量=1179-20× (1-25%)=1164(万元)

第4年的营业现金净流量=1164-20×(1-25%)=1149(万元)

②第5年的现金净流量

=1149-20×(1-25%)+120+400=1654(万元)

③净现值=1194×0.9091+1179×0.8264+1164×0.7513+1149×0.6830+1654×0.6209-(3000+400)=1346.04(万元)

[要求4]
答案解析:

(4)

A方案的年金净流量=1082.72/3.1699=341.56(万元)

B方案的年金净流量=1346.04/3.7908=355.08(万元)

因为B方案的年金净流量大于A方案的年金净流量,因此甲公司应选择B方案。


[要求5]
答案解析:

(5)银行借款的资本成本率

=6%/(1-0.3%)×(1-25%)=4.51%。


点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议