题目
[单选题]2024年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让不含增值税收入12 000万元,允许扣除的项目金额合计7 000万元,则该房地产公司应缴纳土地增值税税额为(    )万元。
  • A.2 200
  • B.1 500
  • C.1 600
  • D.1 650
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查土地增值税。

该公司转让房产中获得的增值额=12 000-7 000=5 000(万元)。

增值率=5 000÷7 000≈71.43%

根据土地增值税四级超率累进税率(见下表),确定税率为40%,速算扣除系数为5%。

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

未超过50%部分

30

0

2

超过50%、未超过100%的部分

40

5

3

超过100%、未超过200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

则应纳土地增值税税额=5 000×40%-7 000×5%=1 650(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(    )。