题目

[不定项选择题]下列财务指标中,属于反映企业偿债能力的指标的有(  )。
  • A.

    现金流动负债比率

  • B.

    资产现金回收率

  • C.

    产权比率

  • D.

    应收账款周转率

  • E.

    已获利息倍数

本题来源:真题卷(三) 点击去做题

答案解析

答案: A,C,E
答案解析:

反映企业偿债能力的指标通常包括(8 个):流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率、产权比率、已获利息倍数、现金流动负债比率、带息负债比率。选项 B,属于反映获取现金能力的指标。选项 D,属于反映资产质量状况的指标。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

利息费用符合资本化条件的,可能计入在建工程、制造费用和研发支出科目;不符合资本化条件的,属于筹建期间的计入管理费用;属于经营期间的计入财务费用。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,未分配利润=8 500×(110%)+(2 00010 000÷10×1)=8 650(万元);选项B,股本=10 00010 000÷10×212 000(万元);选项C,盈余公积=3 0008 500×10%3 850(万元);选项D,资本公积=5 00010 000÷10×23 000(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于递延所得税资产和递延所得税负债计量的表述中错误的是(  )。

  • A.

    递延所得税资产应以预期收回该资产期间按税法规定适用的所得税税率计量

  • B.

    因无法取得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异而减记递延所得税资产账面价值,减记的部分以后期间不得恢复

  • C.

    递延所得税资产和递延所得税负债均不要求折现

  • D.

    递延所得税负债应以相关应纳税暂时性差异转回期间按税法规定适用的所得税税率计量

答案解析
答案: B
答案解析:

因无法取得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异而减记递延所得税资产账面价值的,以后期间根据新的环境和情况判断能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异,使得递延所得税资产包含的经济利益能够实现的,应相应恢复递延所得税资产的账面价值。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

信用额度不影响实际利率,选项B错误。收款法付息下,实际利率等于名义利率,选项E错误。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司2019年至2021年发生的业务如下

(1)甲公司应收乙公司账8 500元,以摊余成本计量该债权2019121日,乙公司因发生财务困难,无法偿还该债务,甲公司与乙公司达成债务重组协议双方约定乙公司以一项在建的写字楼和持有W公司55%的股权进行抵债。乙公司用于抵债的在建写字楼的账面余额4 900元,没有计提减值准备,公允价值5 070万元。长期股权投资的账面余额2 400元,已计提减值准备400万元,公允价值2 730万元。当公司该笔债权的公允价值8 000元,已计提坏账准备300元。抵债资产2019121日转让完毕。

(2)2020年年初,甲公司在取得的在建写字楼基础上继续进行建造,投入材料人工等成3 7602020630日该写字楼完工,达到预定可使用状态,供行政管理部门使用。该写字楼预计使用年限为40年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧

(3)202111日,甲公司与外部第三方签订了一项租赁合同,合同约定:自202111日起,将写字楼出租给对方使用,租赁期5年,每年年末收取租金550万元。甲公司将该写字楼转为投资性房地产核算,采用公允价值模式进行后续量。当日该写字楼的公允价值8 80020211231日,该写字楼的公允价值为9 000元。

420211231日甲公司将持有的W公司55%的股权与其他方的专利权进行交换。当日,长期股权投资的公允价值3 000元,专利的公允价值3 200元,甲公司另支付补价200万元。假定该交换具有商业实质。

不考虑其他因素,根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

受让在建工程的入账金额=8 000×5 070÷(5 0702 730)=5 200(万元);受让长期股权投资的入账金额=8 000×2 730÷(5 0702 730)=2 800(万元)。

会计分录如下

借:在建工程 5 200

  长期股权投资 2 800

  坏账准备 300

  投资收益 200

 贷:应收账款 8 500

[要求2]
答案解析:

乙公司应确认的债务重组损益=8 500-(4 9002 400400)=1 600(万元)。

会计分录如下

借:应付账款 8 500

  长期股权投资减值准备 400

 贷:在建工程 4 900

   长期股权投资 2 400

   其他收益 1 600

[要求3]
答案解析:

固定资产入账价值=5 2003 7608 960(万元),2020年应计提的折旧额=8 960÷40×6÷12112(万元)。

会计分录如下

借:管理费用 112

 贷:累计折旧 112

[要求4]
答案解析:

对当年公允价值变动损益影响金额=(9 0008 800)+[8 800-(8 960112]152(万元)。

会计分录如下

转换时

借:投资性房地产——成本 8 800

  累计折旧 112

  公允价值变动损益 48

 贷:固定资产 8 960

年末

借:投资性房地产——公允价值变动 200

 贷:公允价值变动损益 200

借:银行存款 550

 贷:其他业务收入 550

[要求5]
答案解析:

甲公司应确认的投资收益=3 0002 800200(万元)。

会计分录如下

借:无形资产 3 200

 贷:长期股权投资 2 800

   银行存款 200

   投资收益 200

[要求6]
答案解析:

对营业利润的累积影响额=-200112550152200590(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议