题目
[组合题](二)甲企业为一般纳税人,2021年初土地使用证书记载的占地面积5 000平方米,房产原值6 000万元,其中自办幼儿园占地300平方米、房产原值500万元;职工宿舍占地面积600平方米、房产原值1 000万元。消防部门无偿占用200平方米。拥有乘用车10辆,货车30辆,每辆整备质量10吨。客货两用车5辆,每辆整备质量5.6吨。2021年发生相关业务如下:(1)2月份通过拍卖方式取得建设用地500平方米,成交价格6 000万元,协议约定6月份交付使用,8月份取得不动产产权证书。(2)6月份购买一期占地面积200平方米的旧厂房用于存储,当月取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额54万元,8月份取得不动产产权证书。(3)9月份购买挂车10辆,每辆整备质量9.8吨,当月取得的增值税专用发票,10月份投入使用。      (企业所在地规定货车年税额120元/吨、乘用车年税额360元/辆、计算房产余值的扣除比例为30%、城镇土地使用税年税额10元/平方米、契税税率3%)不考虑题目以外的其他税费,根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

甲企业2021年应缴纳契税(  )万元。

  • A、198
  • B、199.62
  • C、188
  • D、62
[要求2]

甲企业2021年缴纳房产税(  )万元。

  • A、

    48.36

  • B、

    48.3

  • C、

    47.93

  • D、

    47.88

[要求3]

甲企业2021年应缴纳城镇土地使用税(  )元。

  • A、

    4 833.34

  • B、

    48 166.67

  • C、

    47 916.66

  • D、

    47 333.34

[要求4]

甲企业2021年应缴纳车船税(  )元。

  • A、

    43 360

  • B、

    42 870

  • C、

    44 920

  • D、

    44 430

答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

土地使用权出让、出售、房屋买卖,按照转移合同确定的成交价格缴纳契税。应缴纳契税=(6 000600)×3%=198(万元)。

[要求2]
答案: C
答案解析:

幼儿园不缴纳房产税;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税,购置的旧厂房8月取得动产产权证书,所以按照9月至12月征房产税,共4个月。应缴纳房产税=6 000500)×(130%)×1.2%600×(13%)×(130%)×1.2%÷12×4=47.93(万元)

[要求3]
答案: B
答案解析:

通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照有关规定,从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,计征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=5 000300200)×10500×10÷12×6200×10÷12×4=48 166.67()

[要求4]
答案: C
答案解析:

挂车按照货车税额的50%计算。应缴纳车船税=10×36030×10×1205×5.6×12010×9.8×120×50%÷12×4=44 920()

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于拍卖个人所得税的处理中正确的是(  )。

  • A.

    能准确计算拍卖物品财产原值但不能提供有关税费凭证的不得按征收率计税

  • B.

    无法准确计算海外回流文物财产原值的,按转让收入额的3%的征收率计税

  • C.

    个人拍卖所得应缴纳个人所得税,由买方在支付款项时代扣代缴

  • D.

    各项资产拍卖均按照特许权使用费所得计税

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。选项C,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责其代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。选项D,个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

20213月底,甲企业(一般纳税人)将自建原值为800万元的房产按市场价格出租给员工居住,2021年全年取得不含税租金30万元,当地房产原值减除比例为30%,则甲企业2021年度应缴纳房产税(  )万元。

  • A.

    2.88

  • B.

    5.28

  • C.

    6.72

  • D.

    3.44

答案解析
答案: A
答案解析:

对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。甲企业2021年度应缴纳房产税=800×(130%)×1.2%×3÷1230×4%2.88(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于车船税征收管理的说法,正确的有(  )。

  • A.

    车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

  • B.

    车船税的纳税地点是车船登记地或扣缴义务人所在地

  • C.

    已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税

  • D.

    车船税缴纳义务发生时间为取得车船所有权或管理权的次月

  • E.

    机动车车船税的扣缴义务人为从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

车船税缴纳义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于外国企业常驻代表机构经费支出额确定的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    交际应酬费按照实际发生额计入经费支出额

  • B.

    利息收入不得冲抵经费支出额

  • C.

    用于我国境内的公益性捐赠计入经费支出额

  • D.

    装修费应作为长期待摊费用计入经费支出额

  • E.

    总机构人员来华访问聘用翻译的支出可以计入经费支出额

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额;选项D,购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某外国企业在我国境内未设立机构场所。2022年在我国境内发生下列业务:

1)将拥有的境内某处房产自11日起出租给境内甲居民企业,租期2年,每月不含税租金10万元,合同约定按季度支付并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除,2022年甲企业实际支付租金90万元。

2)将拥有的境内某处房产自11日起出租给境内乙居民企业,每年不含税租金240万元,租期2年,2022年乙企业实际支付租金480万元。

33月将拥有的境内某处房产转让给境内丙居民企业,不含税转让价格3 400万元,该房产原值2 000万元,已按税法规定计提折旧600万元。

45月销售一台设备给境内丁居民企业并提供安装和技术指导服务,合同约定不含税金额共800万元,款项2月已支付,未单独列明服务的收费金额,并无相同或相近业务的计价标准。当地主管税务机关按照税法规定的最低标准核定,该劳务的计税收入指定丁企业为扣缴义务人。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

中国境内企业(以下称为企业)和非居民企业签订与利息、租金特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此甲企业应代扣代缴的企业所得税=10×3×4×10%=12(万元)。

[要求2]
答案解析:

如果企业在合同或协议约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此乙企业应代扣代缴的企业所得税=480×10%=48(万元)

[要求3]
答案解析:

丙企业应代扣代缴的企业所得税=[3 400-(2 000600]×10%=200(万元)。

[要求4]
答案解析:

非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以根据实际情况,参照相同或相近业务的计价标准核定劳务收入。无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。丁企业应代扣代缴的企业所得税=800×10%×10%=8(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议