题目
[组合题]某外国企业在我国境内未设立机构场所。2022年在我国境内发生下列业务:(1)将拥有的境内某处房产自1月1日起出租给境内甲居民企业,租期2年,每月不含税租金10万元,合同约定按季度支付并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除,2022年甲企业实际支付租金90万元。(2)将拥有的境内某处房产自1月1日起出租给境内乙居民企业,每年不含税租金240万元,租期2年,2022年乙企业实际支付租金480万元。(3)3月将拥有的境内某处房产转让给境内丙居民企业,不含税转让价格3 400万元,该房产原值2 000万元,已按税法规定计提折旧600万元。(4)5月销售一台设备给境内丁居民企业并提供安装和技术指导服务,合同约定不含税金额共800万元,款项2月已支付,未单独列明服务的收费金额,并无相同或相近业务的计价标准。当地主管税务机关按照税法规定的最低标准核定,该劳务的计税收入指定丁企业为扣缴义务人。根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

业务(1)甲企业2022年应代扣代缴的企业所得税是(  )万元

  • A、12
  • B、24
  • C、9
  • D、18
[要求2]

业务(2)乙企业2022年应代扣代缴的企业所得税是(  )万元。

  • A、24
  • B、48
  • C、33.6
  • D、36
[要求3]

业务(3)丙企业2022年应代扣代缴的企业所得税是(  )万元。

  • A、280
  • B、140
  • C、200
  • D、340
[要求4]

业务(4)不考虑增值税,丁企业2022年应代扣代缴的企业所得税是(  )万元。

  • A、4
  • B、12
  • C、8
  • D、20
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

中国境内企业(以下称为企业)和非居民企业签订与利息、租金特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此甲企业应代扣代缴的企业所得税=10×3×4×10%=12(万元)。

[要求2]
答案: B
答案解析:

如果企业在合同或协议约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此乙企业应代扣代缴的企业所得税=480×10%=48(万元)

[要求3]
答案: C
答案解析:

丙企业应代扣代缴的企业所得税=[3 400-(2 000600]×10%=200(万元)。

[要求4]
答案: C
答案解析:

非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以根据实际情况,参照相同或相近业务的计价标准核定劳务收入。无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。丁企业应代扣代缴的企业所得税=800×10%×10%=8(万元)。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列企业中发生符合条件的广告费应按当年销售收入的15%在企业所得税税前限额扣除的是(  )。

  • A.

    化妆品制造企业

  • B.

    医药制造企业

  • C.

    医药销售企业

  • D.

    化妆品销售企业

答案解析
答案: C
答案解析:

对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

点此查看答案
第2题
[单选题]

符合居民条件的外资企业个人,从境内任职单位取得的下列所得中免征个人所得税的是(  )。

  • A.

    定额包干形式的出差补贴

  • B.

    实报实销形式的住房补贴

  • C.

    现金形式的伙食补贴

  • D.

    定额包干形式的搬迁费

答案解析
答案: B
答案解析:

选项AD,员工出差,食宿包干,差旅补助需要缴纳个人所得税;选项B,企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。但对外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;选项C,公司给员工人人有份的现金形式餐费补贴属于不得免税的福利费,应当并入职工的当月工资薪金收入计缴个人所得税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各项收入中,应作为企业所得税不征税收入的是(  )。

  • A.

    公募基金取得的买卖股票差价收入

  • B.

    社保基金取得的直接股权投资收益

  • C.

    商业银行取得的地方政府债券利息

  • D.

    保险公司取得的铁路债券利息收入

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,对公募证券投资基金(封闭式证券投资基金、开放式证券投资基金)转让创新企业CDR取得的差价所得和持有创新企业CDR取得的股息红利所得,按公募证券投资基金税收政策规定暂不征收企业所得税;公募基金取得的买卖股票差价收入没有不征税规定;选项C,属于免税收入;选项D,减半征收企业所得税。

点此查看答案
第4题
[单选题]

20225月,甲企业将持有的乙企业可转换债券转换为股票,已知该债券当初购买价100万元,应收未收利息4万元,相关税费2万元。甲企业持有转换股票的投资成本是(  )万元。

  • A.104
  • B.100
  • C.106
  • D.102
答案解析
答案: C
答案解析:

甲企业持有转换股票的投资成本=10042106(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

某商品零售企业(非小型企业)2021年度自行申报销售收入2 300万元,销售成本2 318万元,管理费用120万元,全年亏损138万元。因收入账目混乱,主管税务机关确定以成本费用为依据核定征收。核定应税所得率为8%,该企业2021年应缴企业所得税(  )万元。

  • A.

    50.39

  • B.

    34.78

  • C.

    37.39

  • D.

    53.00

答案解析
答案: D
答案解析:

能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的,应纳税额=(2 318120)÷(18%)×8%×25%53(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议