题目
[不定项选择题]下列关于船舶吨税征收管理的说法正确的有(  )。
  • A.

    纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

  • B.

    应税船舶负责人应自税务机关填发缴款凭证之日起7日内缴清税款

  • C.

    吨税执照在期满前毁损的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不再补税

  • D.

    应税船舶到港前,可以先行申办出入境手续,需提供纳税担保

  • E.

    应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应重新申领吨税执照并自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税

答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某外国企业未在中国境内设立经营机构,20216月将商标许可权转让给境内某企业使用,取得含税特许权使用费10.6万元,该外国企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    1.25

  • B.

    2.5

  • C.

    1.0

  • D.

    0.5

答案解析
答案: C
答案解析:

非居民企业在境内未设立机构、场所,取得的境内所得应缴纳所得税,实行源泉扣缴,适用税率为10%,以支付人为扣缴义务人。该外国企业应缴纳企业所得税=10.6÷(16%)×10%=1.0(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

房地产开发企业对尚未出售的已完工开发产品发生的下列支出准予在发生当期据实扣除的是(  )。

  • A.

    日常维护费用支出

  • B.

    基础设施费用支出

  • C.

    前期工程费用支出

  • D.

    开发间接费支出

答案解析
答案: A
答案解析:

企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某公司20228月底购入挂车3辆,每辆整备质量10吨,机动车销售统一发票开具时间是92日,公司所在地当地政府规定货车年税额100/吨,本年度该公司挂车应缴纳车船税(  )元。

  • A.

    625

  • B.

    500

  • C.

    250

  • D.

    1 000

答案解析
答案: B
答案解析:

挂车按照货车税额的50%计算车船税。对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准,该公司挂车应缴纳的车船税=10×100×50%÷12×4×3500(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列附属设备或配套设施,在计征房产税时不应计入房产原值的是(  )。

  • A.

    中央空调

  • B.

    室外酒窖

  • C.

    消防设备

  • D.

    采暖设备

答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,独立于房屋之外的酒窖不属于房产,不计入房产原值。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列情景中应按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    合伙企业以企业资金支付合伙人的消费性支出

  • B.

    个人从任职的上市公司取得股票期权

  • C.

    股份制企业用盈余公积对个人派发红股

  • D.

    个体工商户对外投资取得的股息红利

  • E.

    私营企业购买汽车并将其所有权办到股东名下

答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

选项A,属于经营所得;选项B,属于工资、薪金所得。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议