选项A,纳税人因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地,同样需要缴纳耕地占用税;选项B,建设农田水利设施占用耕地的,不征收耕地占用税。


居民个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是( )。
国债和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,对居民个人储蓄存款利息所得和证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。储蓄存款的利息收入,免征个人所得税。

下列产权转移书据中,不需要缴纳印花税的是( )。
土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据属于产权转移书据,但是不包括土地承包经营权和土地经营权转移书据。

甲公司(小规模纳税人)2023年8月签订一份货物运输合同,合同注明货物价款为100万元,运输费8万元,装卸费2万元。签订一份财产保险合同,注明财产价值200万元,保险费5万元。甲公司本月应缴纳印花税( )元。(合同价款均不含税)
运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产金额。甲公司本月应缴纳印花税=(80 000×0.3‰+50 000×1‰)×50%=37(元)。

下列关于印花税征收管理的说法正确的有( )。
选项C,汇总缴纳的期限为1个月,采用按期汇总申报缴纳方式的,1年内不得改变。

下列关于外国企业常驻代表机构经费支出额确定的说法中,正确的有( )。
选项C,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额;选项D,购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。

