题目
[不定项选择题]纳税人的下列用地,免征城镇土地使用税的有(  )。
  • A.

    核电站基建期的办公用地

  • B.

    矿山炸药库的安全用地

  • C.

    供电部门的输电用地

  • D.

    盐矿的矿井用地

  • E.

    城市轨道交通系统运营用地

答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

选项A,对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项BCDE,免征城镇土地使用税。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列产权转移书据中,不需要缴纳印花税的是(  )。

  • A.

    财产所有权人将房屋赠给企业的产权转移书据

  • B.

    土地使用权转让书据

  • C.

    专有技术使用权转让书据

  • D.

    土地承包经营权转移书据

答案解析
答案: D
答案解析:

土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据属于产权转移书据,但是不包括土地承包经营权和土地经营权转移书据。

点此查看答案
第2题
[单选题]

驶入我国港口某外国籍拖船,其发动机功率为3 000千瓦,船舶负责人申领30天期限吨税执照。船舶净吨≤2 000净吨,对应税率1.5/净吨;2 000净吨<船舶净吨≤10 000净吨,对应税率2.9/净吨。该拖船负责人应缴纳船舶吨税(  )万元。

  • A.

    0.29

  • B.

    0.23

  • C.

    0.58

  • D.

    0.11

答案解析
答案: A
答案解析:

拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨,拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=3 000×0.67×2.9×50%÷10 0000.29(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列条件中符合企业重组适用特殊性税务处理规定的有(  )。

  • A.重组交易对价中股权支付金额占比低于70%
  • B.重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动
  • C.取得股权支付的原主要股东在重组后连续12个月内不得转让取得的股权
  • D.具有合理的商业目的且不以减少或推迟缴纳税款为主要目的
  • E.收购企业的比例不低于被收购企业全部资产的50%,收购资产的比例不低于被收购企业全部资产的55%
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

适用特殊性税务处理的条件:①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的;②被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(50%);③重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定比例(85%);④企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;⑤企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。

点此查看答案
第4题
[组合题]

某外国企业在我国境内未设立机构场所。2022年在我国境内发生下列业务:

1)将拥有的境内某处房产自11日起出租给境内甲居民企业,租期2年,每月不含税租金10万元,合同约定按季度支付并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除,2022年甲企业实际支付租金90万元。

2)将拥有的境内某处房产自11日起出租给境内乙居民企业,每年不含税租金240万元,租期2年,2022年乙企业实际支付租金480万元。

33月将拥有的境内某处房产转让给境内丙居民企业,不含税转让价格3 400万元,该房产原值2 000万元,已按税法规定计提折旧600万元。

45月销售一台设备给境内丁居民企业并提供安装和技术指导服务,合同约定不含税金额共800万元,款项2月已支付,未单独列明服务的收费金额,并无相同或相近业务的计价标准。当地主管税务机关按照税法规定的最低标准核定,该劳务的计税收入指定丁企业为扣缴义务人。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

中国境内企业(以下称为企业)和非居民企业签订与利息、租金特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此甲企业应代扣代缴的企业所得税=10×3×4×10%=12(万元)。

[要求2]
答案解析:

如果企业在合同或协议约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此乙企业应代扣代缴的企业所得税=480×10%=48(万元)

[要求3]
答案解析:

丙企业应代扣代缴的企业所得税=[3 400-(2 000600]×10%=200(万元)。

[要求4]
答案解析:

非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以根据实际情况,参照相同或相近业务的计价标准核定劳务收入。无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。丁企业应代扣代缴的企业所得税=800×10%×10%=8(万元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某科技型中小企业为一般纳税人,2020年被认定为技术先进型服务企业。2023年取得主营业务收入6000万元,其他业务收入600万元,营业外收入80万元,投资收益60万元,发生成本费用及营业外支出共6060万元,缴纳税金及附加200万元,企业自行计算的会计利润为480万元。20243月经聘请的税务师事务所审核发现2023年度业务处理存在以下情况:

16月购置列入环保专用设备企业所得税优惠目录的废气处理设备并于当月投入使用,设备不含税价款200万元,增值税额26万元。企业按10年直线法计提折旧,不考虑净残值,经事务所建议企业选择了一次性税前扣除政策。

211月购入新建办公楼,占地面积1 000平方米,支付不含税金额5 000万元,增值税450万元,已在当月底办齐权属登记并对外出租。年底取得本年不含税租金收入10万元,收入已入账。已按规定计提折旧,但未缴纳房产税和城镇土地使用税。

3)计入成本费用合理的实发工资1 000万元,发生职工福利费支出160万元,职工教育经费支出60万元,拨缴工会经费20万元并取得专用收据。为全体员工支付补充养老保险70万元,补充医疗保险30万元。

4)企业自主研发活动发生支出120万元,未形成无形资产,委托境内科研机构研发支付100万元。

5)管理费用中发生业务招待费60万元,销售费用中发生广告费670万元,以前年度累计结转至本年的未扣除广告费30万元。

6)营业外支出中通过县级人民政府向某老年大学捐赠60万元,直接向地震受灾地区捐赠30万元,非广告性质的赞助支出10万元。

7)投资收益中含地方政府债券利息收入30万元,投资于A股上市公司股票取得的股息20万元,该股票持有6个月时卖出。

已知:该企业计算房产余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额24/平米。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

购置办公楼应缴纳的房产税=10×12%=1.2(万元)。购置办公楼应缴纳的城镇土地使用税=1 000×24÷12×1÷10 000=0.2(万元)。合计缴纳房产税和城镇土地使用税=1.20.2=1.4(万元)。

[要求2]
答案解析:

职工福利费扣除限额=1 000×14%=140(万元),实际发生额160万元,应调增应纳税所得额=160140=20(万元)。

职工教育经费扣除限额=1 000×8%=80(万元)。实际发生额60万元,未超标,无需纳税调整。

工会经费扣除限额=1 000×2%=20(万元),实际拔缴20万元,无需纳税调整。

补充养老保险的扣除限额=1 000×5%=50(万元),实际支出70万元,应调增应纳税所得额=7050=20(万元)。

补充医疗保险的扣除限额=1 000×5%=50(万元),实际支出30万元,未超标,无需纳税调整。

三项经费、补充养老保险、补充医疗保险应调整的应纳税所得额=2020=40(万元)。

[要求3]
答案解析:

选项A,委托境内机构进行的研发费用加计扣除金额=100×80%×100%=80(万元);选项B,业务招待费实际发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=6 000600)×5‰=33(万元),业务招待费应调增应纳税所得额=6033=27(万元);选项C,广告费和业务宣传费扣除限额=(6 000600)×15%=990(万元),当年实际发生额为670万元,可以据实扣除,还可以扣除以前年度累计结转至本年未扣除的广告费30万元,广告费和业务宣传费调减应纳税所得额30万元;选项D,自主进行研发活动的研发费用加计扣除金额=120×100%=120(万元)。

[要求4]
答案解析:

选项A,从A股上市公司取得的股息红利,由于持股时间不足12个月,所以取得的股息收入不属于免税收入,无需纳税调整;选项B,非广告性质的赞助支出,不得税前扣除,应调增应纳税所得额10万元;选项C,企业取得的地方政府债券利息所得,免征企业所得税,应调减应纳税所得额30万元;选项D直接向地震受灾地区捐赠支出,不得税前扣除,应纳税调增30万元;其他公益性捐赠支出扣除限额=4801.4)×12%=57.43(万元),通过县级人民政府向某老年大学捐赠应纳税调增=6057.43=2.57(万元),捐赠支出应合计调增应纳税所得额=302.57=32.57(万元)。

[要求5]
答案解析:

企业购置环保专用设备选择一次性税前扣除,纳税调减应纳税所得额=200200÷10÷12×6=190(万元)。该企业应纳税所得额=4801.419040-(12080)+2730103032.57=138.17(万元)

[要求6]
答案解析:

该企业应纳企业所得税额=138.17×15%200×10%=0.73(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议