题目
[不定项选择题]依据房产税相关规定,下列房产可以免征房产税的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
选项A,增值税小规模纳税人按市场价格出租给个人用于自住的,需计征房产税。
查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第3题
[单选题]某小型微利企业2023年实现收入1400万元,发生成本费用1130万元,其中按实际发放工资总额300万元,职工福利费50万元。2023年该小微企业应缴纳企业所得税为( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际支出50万元,需要纳税调增8万元。2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额 ,按20%的税率缴纳企业所得税。 2023年该小微企业应纳税所得额=1 400-1 130+8=278(万元),应缴纳企业所得税=278×25%×20%=13.9(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列各项收入中,应作为企业所得税不征税收入的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,对公募证券投资基金(封闭式证券投资基金、开放式证券投资基金)转让创新企业CDR取得的差价所得和持有创新企业CDR取得的股息红利所得,按公募证券投资基金税收政策规定暂不征收企业所得税;公募基金取得的买卖股票差价收入没有不征税规定;选项C,属于免税收入;选项D,减半征收企业所得税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列占用耕地行为应征收耕地占用税的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
选项A,纳税人因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地,同样需要缴纳耕地占用税;选项B,建设农田水利设施占用耕地的,不征收耕地占用税。
点此查看答案