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题目
[不定项选择题]下列情景中应按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税的有(  )。
  • A.

    合伙企业以企业资金支付合伙人的消费性支出

  • B.

    个人从任职的上市公司取得股票期权

  • C.

    股份制企业用盈余公积对个人派发红股

  • D.

    个体工商户对外投资取得的股息红利

  • E.

    私营企业购买汽车并将其所有权办到股东名下

答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

选项A,属于经营所得;选项B,属于工资、薪金所得。

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本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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第1题
[单选题]

某公司为一般纳税人,20229月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额2 000万元,税额180万元。该商品房10月交付使用,11月取得权属证书。当地规定房产余值减除比例为30%。该公司2022年应缴纳房产税(  )万元。

  • A.

    2.8

  • B.

    1.4

  • C.

    4.2

  • D.

    5.6

答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司应缴纳房产税=2 000×(130%)×1.2%×2÷12=2.8(万元)。

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第2题
[不定项选择题]

下列收入中,应按完工进度确认企业所得税收入的有(  )。

  • A.

    宣传媒介的收费

  • B.

    为特定客户开发软件的收费

  • C.

    提供设备的特许权费

  • D.

    单独的安装费

  • E.

    广告的制作费

答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

选项A,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入;选项C,在交付资产或转移资产所有权时确认收入。

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第3题
[不定项选择题]

企业从事国家规定的下列项目所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,可享受第一年至第三年免征企业所得税的有(  )。

  • A.

    节能减排改造

  • B.

    公共垃圾处理

  • C.

    设备维护

  • D.

    公共污水处理

  • E.

    海水淡化处理

答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。符合条件的环境保护、节能节水项目包括:公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。选项C,不适用三免三减半优惠。

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第4题
[不定项选择题]

下列关于船舶吨税征收管理的说法正确的有(  )。

  • A.

    纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

  • B.

    应税船舶负责人应自税务机关填发缴款凭证之日起7日内缴清税款

  • C.

    吨税执照在期满前毁损的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不再补税

  • D.

    应税船舶到港前,可以先行申办出入境手续,需提供纳税担保

  • E.

    应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应重新申领吨税执照并自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税

答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

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第5题
[组合题]

某外国企业在我国境内未设立机构场所。2022年在我国境内发生下列业务:

1)将拥有的境内某处房产自11日起出租给境内甲居民企业,租期2年,每月不含税租金10万元,合同约定按季度支付并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除,2022年甲企业实际支付租金90万元。

2)将拥有的境内某处房产自11日起出租给境内乙居民企业,每年不含税租金240万元,租期2年,2022年乙企业实际支付租金480万元。

33月将拥有的境内某处房产转让给境内丙居民企业,不含税转让价格3 400万元,该房产原值2 000万元,已按税法规定计提折旧600万元。

45月销售一台设备给境内丁居民企业并提供安装和技术指导服务,合同约定不含税金额共800万元,款项2月已支付,未单独列明服务的收费金额,并无相同或相近业务的计价标准。当地主管税务机关按照税法规定的最低标准核定,该劳务的计税收入指定丁企业为扣缴义务人。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

中国境内企业(以下称为企业)和非居民企业签订与利息、租金特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此甲企业应代扣代缴的企业所得税=10×3×4×10%=12(万元)。

[要求2]
答案解析:

如果企业在合同或协议约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此乙企业应代扣代缴的企业所得税=480×10%=48(万元)

[要求3]
答案解析:

丙企业应代扣代缴的企业所得税=[3 400-(2 000600]×10%=200(万元)。

[要求4]
答案解析:

非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以根据实际情况,参照相同或相近业务的计价标准核定劳务收入。无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。丁企业应代扣代缴的企业所得税=800×10%×10%=8(万元)。

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