题目
[不定项选择题]个人取得的下列所得的应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
立即查看答案


本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]王某2021年7月购入一套办公用房,取得增值税普通发票注明金额400万元,税额36万元。同时将自有的一套住宅与李某互换,另外支付李某50万元,已知当地确定的契税税率为4%,王某当月应缴纳契税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
王某当月应缴纳契税=400×4%+50×4%=18(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]个人从事下列业务取得的收入中,按“经营所得”项目缴纳个人所得税的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项AC,属于“劳务报酬所得”项目;选项B,从任职单位取得收入,属于“工资、薪金所得”项目。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列产权转移书据中,不需要缴纳印花税的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据属于产权转移书据,但是不包括土地承包经营权和土地经营权转移书据。
点此查看答案


