题目
[不定项选择题]依据个人所得税税法规定,在计算应纳税所得额时,可以从一些所得中扣除个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出。个人的下列所得中可以享受商业健康保险这种税前扣除优惠待遇的有(  )。
  • A.

    生产经营所得

  • B.

    连续性劳务报酬所得

  • C.

    利息股息红利所得

  • D.

    工资薪金所得

  • E.

    财产转让所得

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,是指取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

依据企业所得税相关规定,下列支出可以在发生当期应纳税所得额中扣除是(  )。

  • A.

    被财政部门没收财产的损失

  • B.

    向投资者支付的股息红利

  • C.

    子公司向母公司支付的管理费

  • D.

    企业违反销售合同支付的违约金

答案解析
答案: D
答案解析:

选项ABC,税前不得扣除。

点此查看答案
第2题
[单选题]

个人从事下列业务取得的收入中,按“经营所得”项目缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.

    从事保险营销业务取得的佣金收入

  • B.

    从事任职单位商品代销取得的收入

  • C.

    从事证券经纪业务取得的佣金收入

  • D.

    从事彩票代销业务取得的收入

答案解析
答案: D
答案解析:

选项AC,属于“劳务报酬所得”项目;选项B,从任职单位取得收入,属于“工资、薪金所得”项目。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于印花税征收管理的说法正确的有(  )。

  • A.证券交易印花税按周解缴
  • B.个人纳税人应向应税凭证书立地或居住地主管税务机关申报缴纳印花税
  • C.汇总缴纳的期限为1个月,采用按期汇总申报缴纳方式的,3年内不得改变
  • D.证券交易印花税扣缴义务发生时间是证券交易完成的当日
  • E.单位纳税人应向其机构所在地主管税务机关申报缴纳印花税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,汇总缴纳的期限为1个月,采用按期汇总申报缴纳方式的,1年内不得改变。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于车船税征收管理的说法,正确的有(  )。

  • A.

    车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

  • B.

    车船税的纳税地点是车船登记地或扣缴义务人所在地

  • C.

    已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税

  • D.

    车船税缴纳义务发生时间为取得车船所有权或管理权的次月

  • E.

    机动车车船税的扣缴义务人为从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

车船税缴纳义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某外国企业在我国境内未设立机构场所。2022年在我国境内发生下列业务:

1)将拥有的境内某处房产自11日起出租给境内甲居民企业,租期2年,每月不含税租金10万元,合同约定按季度支付并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除,2022年甲企业实际支付租金90万元。

2)将拥有的境内某处房产自11日起出租给境内乙居民企业,每年不含税租金240万元,租期2年,2022年乙企业实际支付租金480万元。

33月将拥有的境内某处房产转让给境内丙居民企业,不含税转让价格3 400万元,该房产原值2 000万元,已按税法规定计提折旧600万元。

45月销售一台设备给境内丁居民企业并提供安装和技术指导服务,合同约定不含税金额共800万元,款项2月已支付,未单独列明服务的收费金额,并无相同或相近业务的计价标准。当地主管税务机关按照税法规定的最低标准核定,该劳务的计税收入指定丁企业为扣缴义务人。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

中国境内企业(以下称为企业)和非居民企业签订与利息、租金特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此甲企业应代扣代缴的企业所得税=10×3×4×10%=12(万元)。

[要求2]
答案解析:

如果企业在合同或协议约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此乙企业应代扣代缴的企业所得税=480×10%=48(万元)

[要求3]
答案解析:

丙企业应代扣代缴的企业所得税=[3 400-(2 000600]×10%=200(万元)。

[要求4]
答案解析:

非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以根据实际情况,参照相同或相近业务的计价标准核定劳务收入。无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。丁企业应代扣代缴的企业所得税=800×10%×10%=8(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议