题目
[不定项选择题]个人通过符合条件的非盈利社会团体发生的下列捐赠支出,可以在计算应纳税所得额时全额扣除的有(  )。
  • A.

    捐赠用于非营利性老年服务机构

  • B.

    捐赠住房作为公共租赁住房

  • C.

    捐赠写字楼作为公益性青少年活动场所

  • D.

    捐赠食物用于地震受灾地区

  • E.

    捐赠图书用于农村义务教育

答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列企业中发生符合条件的广告费应按当年销售收入的15%在企业所得税税前限额扣除的是(  )。

  • A.

    化妆品制造企业

  • B.

    医药制造企业

  • C.

    医药销售企业

  • D.

    化妆品销售企业

答案解析
答案: C
答案解析:

对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

点此查看答案
第2题
[单选题]

居民个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.

    国家金融债券的利息收入

  • B.

    储蓄存款的利息收入

  • C.

    企业债券的利息收入

  • D.

    证券交易结算资金的利息收入

答案解析
答案: C
答案解析:

国债和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008109日起,对居民个人储蓄存款利息所得和证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。储蓄存款的利息收入,免征个人所得税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

中国居民周某20221月从任职单位取得工资10 000元,公司按规定标准为其扣缴“三险一金”2 000元,当月周某还取得2021年全年一次性奖金120 000元。假如全年一次性奖金单独计税,不考虑专项附加扣除和其他扣除,周某1月份合计应被任职单位扣缴个人所得税(  )元。

  • A.

    12 120

  • B.

    11 880

  • C.

    12 030

  • D.

    11 970

答案解析
答案: B
答案解析:

120 000÷1210 000(元),确定适用税率为10%、速算扣除数为210元。全年一次性奖金应被任职单位扣缴个人所得税=120 000×10%21011 790(元)。②工资应被任职单位扣缴个人所得税=(10 00020005 000)×3%90(元)。③周某1月份合计应被任职单位扣缴个人所得税=11 7909011 880(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

20226月天使投资人刘某转让于20205月取得的某初创科技有限公司股权,投资成本和转让收入分别为1 000万元和1 600万元。刘某当年还转让一非上市公司股权,取得转让所得200万元。已知刘某对初创科技有限公司的投资符合投资抵扣税收优惠条件,2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税(  )万元。

  • A.20
  • B.80
  • C.160
  • D.40
答案解析
答案: D
答案解析:

转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1 6001000600(万元)<投资额的70%1 000×70%700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%40(万元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某科技型中小企业为一般纳税人,2020年被认定为技术先进型服务企业。2023年取得主营业务收入6000万元,其他业务收入600万元,营业外收入80万元,投资收益60万元,发生成本费用及营业外支出共6060万元,缴纳税金及附加200万元,企业自行计算的会计利润为480万元。20243月经聘请的税务师事务所审核发现2023年度业务处理存在以下情况:

16月购置列入环保专用设备企业所得税优惠目录的废气处理设备并于当月投入使用,设备不含税价款200万元,增值税额26万元。企业按10年直线法计提折旧,不考虑净残值,经事务所建议企业选择了一次性税前扣除政策。

211月购入新建办公楼,占地面积1 000平方米,支付不含税金额5 000万元,增值税450万元,已在当月底办齐权属登记并对外出租。年底取得本年不含税租金收入10万元,收入已入账。已按规定计提折旧,但未缴纳房产税和城镇土地使用税。

3)计入成本费用合理的实发工资1 000万元,发生职工福利费支出160万元,职工教育经费支出60万元,拨缴工会经费20万元并取得专用收据。为全体员工支付补充养老保险70万元,补充医疗保险30万元。

4)企业自主研发活动发生支出120万元,未形成无形资产,委托境内科研机构研发支付100万元。

5)管理费用中发生业务招待费60万元,销售费用中发生广告费670万元,以前年度累计结转至本年的未扣除广告费30万元。

6)营业外支出中通过县级人民政府向某老年大学捐赠60万元,直接向地震受灾地区捐赠30万元,非广告性质的赞助支出10万元。

7)投资收益中含地方政府债券利息收入30万元,投资于A股上市公司股票取得的股息20万元,该股票持有6个月时卖出。

已知:该企业计算房产余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额24/平米。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

购置办公楼应缴纳的房产税=10×12%=1.2(万元)。购置办公楼应缴纳的城镇土地使用税=1 000×24÷12×1÷10 000=0.2(万元)。合计缴纳房产税和城镇土地使用税=1.20.2=1.4(万元)。

[要求2]
答案解析:

职工福利费扣除限额=1 000×14%=140(万元),实际发生额160万元,应调增应纳税所得额=160140=20(万元)。

职工教育经费扣除限额=1 000×8%=80(万元)。实际发生额60万元,未超标,无需纳税调整。

工会经费扣除限额=1 000×2%=20(万元),实际拔缴20万元,无需纳税调整。

补充养老保险的扣除限额=1 000×5%=50(万元),实际支出70万元,应调增应纳税所得额=7050=20(万元)。

补充医疗保险的扣除限额=1 000×5%=50(万元),实际支出30万元,未超标,无需纳税调整。

三项经费、补充养老保险、补充医疗保险应调整的应纳税所得额=2020=40(万元)。

[要求3]
答案解析:

选项A,委托境内机构进行的研发费用加计扣除金额=100×80%×100%=80(万元);选项B,业务招待费实际发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=6 000600)×5‰=33(万元),业务招待费应调增应纳税所得额=6033=27(万元);选项C,广告费和业务宣传费扣除限额=(6 000600)×15%=990(万元),当年实际发生额为670万元,可以据实扣除,还可以扣除以前年度累计结转至本年未扣除的广告费30万元,广告费和业务宣传费调减应纳税所得额30万元;选项D,自主进行研发活动的研发费用加计扣除金额=120×100%=120(万元)。

[要求4]
答案解析:

选项A,从A股上市公司取得的股息红利,由于持股时间不足12个月,所以取得的股息收入不属于免税收入,无需纳税调整;选项B,非广告性质的赞助支出,不得税前扣除,应调增应纳税所得额10万元;选项C,企业取得的地方政府债券利息所得,免征企业所得税,应调减应纳税所得额30万元;选项D直接向地震受灾地区捐赠支出,不得税前扣除,应纳税调增30万元;其他公益性捐赠支出扣除限额=4801.4)×12%=57.43(万元),通过县级人民政府向某老年大学捐赠应纳税调增=6057.43=2.57(万元),捐赠支出应合计调增应纳税所得额=302.57=32.57(万元)。

[要求5]
答案解析:

企业购置环保专用设备选择一次性税前扣除,纳税调减应纳税所得额=200200÷10÷12×6=190(万元)。该企业应纳税所得额=4801.419040-(12080)+2730103032.57=138.17(万元)

[要求6]
答案解析:

该企业应纳企业所得税额=138.17×15%200×10%=0.73(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议