题目
[不定项选择题]企业从事国家规定的下列项目所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,可享受第一年至第三年免征企业所得税的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。符合条件的环境保护、节能节水项目包括:公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。选项C,不适用三免三减半优惠。
查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第2题
[单选题]2022年6月天使投资人刘某转让于2020年5月取得的某初创科技有限公司股权,投资成本和转让收入分别为1 000万元和1 600万元。刘某当年还转让一非上市公司股权,取得转让所得200万元。已知刘某对初创科技有限公司的投资符合投资抵扣税收优惠条件,2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1 600-1000=600(万元)<投资额的70%=1 000×70%=700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%=40(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列权属转移行为,应缴纳契税的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项AD,土地使用权转让应缴纳契税,土地使用权转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移;选项C,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零,不用缴纳契税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列不动产权属承受行为中,免征契税的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
选项B,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税;对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税;选项E,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产,免征契税。
点此查看答案