
企业以非货币性资产投资选择分期计入应纳税所得额时,下列说法符合企业所得税相关规定的是( )。
选项B,居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。选项C,企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得。选项D,企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。

甲公司(小规模纳税人)2023年8月签订一份货物运输合同,合同注明货物价款为100万元,运输费8万元,装卸费2万元。签订一份财产保险合同,注明财产价值200万元,保险费5万元。甲公司本月应缴纳印花税( )元。(合同价款均不含税)
运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产金额。甲公司本月应缴纳印花税=(80 000×0.3‰+50 000×1‰)×50%=37(元)。

2021年3月底,甲企业(一般纳税人)将自建原值为800万元的房产按市场价格出租给员工居住,2021年全年取得不含税租金30万元,当地房产原值减除比例为30%,则甲企业2021年度应缴纳房产税( )万元。
对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。甲企业2021年度应缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%×3÷12+30×4%=2.88(万元)。

驶入我国港口某外国籍拖船,其发动机功率为3 000千瓦,船舶负责人申领30天期限吨税执照。船舶净吨≤2 000净吨,对应税率1.5元/净吨;2 000净吨<船舶净吨≤10 000净吨,对应税率2.9元/净吨。该拖船负责人应缴纳船舶吨税( )万元。
拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨,拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=3 000×0.67×2.9×50%÷10 000=0.29(万元)。

