企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:①用于市场推广或销售;②用于交际应酬;③用于职工奖励或福利;④用于股息分配;⑤用于对外捐赠;⑥其他改变资产所有权属的用途。
下列企业中发生符合条件的广告费应按当年销售收入的15%在企业所得税税前限额扣除的是( )。
对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
王某2021年7月购入一套办公用房,取得增值税普通发票注明金额400万元,税额36万元。同时将自有的一套住宅与李某互换,另外支付李某50万元,已知当地确定的契税税率为4%,王某当月应缴纳契税( )万元。
王某当月应缴纳契税=400×4%+50×4%=18(万元)。
2022年6月天使投资人刘某转让于2020年5月取得的某初创科技有限公司股权,投资成本和转让收入分别为1 000万元和1 600万元。刘某当年还转让一非上市公司股权,取得转让所得200万元。已知刘某对初创科技有限公司的投资符合投资抵扣税收优惠条件,2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税( )万元。
转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1 600-1000=600(万元)<投资额的70%=1 000×70%=700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%=40(万元)。
下列关于外国企业常驻代表机构经费支出额确定的说法中,正确的有( )。
选项C,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额;选项D,购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。