题目
[不定项选择题]下列关于印花税征收管理的说法正确的有(  )。
  • A.证券交易印花税按周解缴
  • B.个人纳税人应向应税凭证书立地或居住地主管税务机关申报缴纳印花税
  • C.汇总缴纳的期限为1个月,采用按期汇总申报缴纳方式的,3年内不得改变
  • D.证券交易印花税扣缴义务发生时间是证券交易完成的当日
  • E.单位纳税人应向其机构所在地主管税务机关申报缴纳印花税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,汇总缴纳的期限为1个月,采用按期汇总申报缴纳方式的,1年内不得改变。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

企业取得的下列款项中,应计算缴纳企业所得税的是(  )。

  • A.

    未指定用途的账户奖励

  • B.

    增值税留抵退税款

  • C.

    增值税出口退税款

  • D.

    国家投资款

答案解析
答案: A
答案解析:

选项BCD,不计入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某外国企业未在中国境内设立经营机构,20216月将商标许可权转让给境内某企业使用,取得含税特许权使用费10.6万元,该外国企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    1.25

  • B.

    2.5

  • C.

    1.0

  • D.

    0.5

答案解析
答案: C
答案解析:

非居民企业在境内未设立机构、场所,取得的境内所得应缴纳所得税,实行源泉扣缴,适用税率为10%,以支付人为扣缴义务人。该外国企业应缴纳企业所得税=10.6÷(16%)×10%=1.0(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某公司2021515日,签订新建商品房销售合同,房产交付使用时间是2022531日。2022715日,该公司办理房屋权属证书,该商品房城镇土地使用税的纳税义务发生时间为(  )。

  • A.

    20227

  • B.

    20226

  • C.

    20228

  • D.

    20216

答案解析
答案: B
答案解析:

购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。

点此查看答案
第4题
[单选题]

境内某污水处理公司取得的下列财政性资金应按权责发生制原则确认企业所得税收入的是(  )。

  • A.

    节能减排奖励

  • B.

    设备购置补贴

  • C.

    按污水处理量取得补贴

  • D.

    高新技术企业认定补助

答案解析
答案: C
答案解析:

企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入。除上述情形外,企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际取得收入的时间确认收入。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

企业持有的下列资产中,所计提的折旧准予在企业所得税税前扣除的有(  )。

  • A.

    生产经营用仪器

  • B.

    展示用艺术品

  • C.

    尚未投入使用的厂房

  • D.

    以经营租赁方式租出的汽车

  • E.

    以融资租赁方式租入的机床


答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处理。文物、艺术品资产在持有期间,计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议