选项A,机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税;选项B,对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;选项C,水电站的发电厂房用地(包括坝内、坝外式厂房),生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税。


下列各项收入中,应作为企业所得税不征税收入的是( )。
选项A,对公募证券投资基金(封闭式证券投资基金、开放式证券投资基金)转让创新企业CDR取得的差价所得和持有创新企业CDR取得的股息红利所得,按公募证券投资基金税收政策规定暂不征收企业所得税;公募基金取得的买卖股票差价收入没有不征税规定;选项C,属于免税收入;选项D,减半征收企业所得税。

王某2021年7月购入一套办公用房,取得增值税普通发票注明金额400万元,税额36万元。同时将自有的一套住宅与李某互换,另外支付李某50万元,已知当地确定的契税税率为4%,王某当月应缴纳契税( )万元。
王某当月应缴纳契税=400×4%+50×4%=18(万元)。

中国居民周某2022年1月从任职单位取得工资10 000元,公司按规定标准为其扣缴“三险一金”2 000元,当月周某还取得2021年全年一次性奖金120 000元。假如全年一次性奖金单独计税,不考虑专项附加扣除和其他扣除,周某1月份合计应被任职单位扣缴个人所得税( )元。
①120 000÷12=10 000(元),确定适用税率为10%、速算扣除数为210元。全年一次性奖金应被任职单位扣缴个人所得税=120 000×10%-210=11 790(元)。②工资应被任职单位扣缴个人所得税=(10 000-2000-5 000)×3%=90(元)。③周某1月份合计应被任职单位扣缴个人所得税=11 790+90=11 880(元)。

2021年3月底,甲企业(一般纳税人)将自建原值为800万元的房产按市场价格出租给员工居住,2021年全年取得不含税租金30万元,当地房产原值减除比例为30%,则甲企业2021年度应缴纳房产税( )万元。
对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。甲企业2021年度应缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%×3÷12+30×4%=2.88(万元)。

某港务公司于2021年6月30日购入拖船2艘,发动机功率为6 000千瓦/艘,增值税专用发票注明开票时间为7月1日。机动船舶净吨位超过2 000吨但不超过10 000吨的,年税额为5元/吨。2021年该公司应缴车船税( )元。
2021年该公司应缴车船税=6 000×0.67×5×2×6÷12×50%=10 050(元)。

