纳税人按规定不需要办理土地、房屋权属登记的,纳税人自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。
境内某污水处理公司取得的下列财政性资金应按权责发生制原则确认企业所得税收入的是( )。
企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入。除上述情形外,企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际取得收入的时间确认收入。
2023年5月某个体工商户开设工厂占用基本农田2万平方米,当地税额20元/平方米,该个体工商户实际应缴纳耕地占用税( )万元。
占用基本农田的,应当按照当地适用税额,加按150%征收。自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户减半征收耕地占用税。该个体工商户实际应缴纳耕地占用税=2×20×150%×50%=30(万元)。
房地产开发企业在开发区内建造下列项目发生的支出,准予在企业所得税税前扣除的有( )。
开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施:①属于非营利性且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。②属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建造固定资产进行处理外,其他一律按建造开发产品进行处理。
企业持有的下列资产中,所计提的折旧准予在企业所得税税前扣除的有( )。
企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处理。文物、艺术品资产在持有期间,计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除。