题目
[单选题]甲公司(小规模纳税人)2023年8月签订一份货物运输合同,合同注明货物价款为100万元,运输费8万元,装卸费2万元。签订一份财产保险合同,注明财产价值200万元,保险费5万元。甲公司本月应缴纳印花税( )元。(合同价款均不含税)答案解析
答案:
B
答案解析:
运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产金额。甲公司本月应缴纳印花税=(80 000×0.3‰+50 000×1‰)×50%=37(元)。
查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于印花税计税依据说法正确的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项B,财产保险合同的计税依据为保险费,不包括所保财产金额;选项C,营业账簿以账簿记载的实收资本和资本公积之和为计税依据。
点此查看答案
第3题
[单选题]个人的下列房产转移行为中应计算缴纳个人所得税的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税;选项CD,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事人双方不征收个人所得税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列条件中符合企业重组适用特殊性税务处理规定的有( )。
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
适用特殊性税务处理的条件:①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的;②被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(50%);③重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定比例(85%);④企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;⑤企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]纳税人的下列用地,免征城镇土地使用税的有( )。
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
选项A,对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项BCDE,免征城镇土地使用税。
点此查看答案