题目
[单选题]依据个人所得税相关规定,个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费执行税前限额扣除政策,相关税前扣除限额的计算基数是(  )。
  • A.

    当地当年度社会平均工资的4

  • B.

    当地上年度社会平均工资的3

  • C.

    从业人员当年平均工资的2

  • D.

    业主个人当年的年度工资总额

答案解析
答案: B
答案解析:

个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

境内某污水处理公司取得的下列财政性资金应按权责发生制原则确认企业所得税收入的是(  )。

  • A.

    节能减排奖励

  • B.

    设备购置补贴

  • C.

    按污水处理量取得补贴

  • D.

    高新技术企业认定补助

答案解析
答案: C
答案解析:

企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入。除上述情形外,企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际取得收入的时间确认收入。

点此查看答案
第2题
[单选题]

20226月天使投资人刘某转让于20205月取得的某初创科技有限公司股权,投资成本和转让收入分别为1 000万元和1 600万元。刘某当年还转让一非上市公司股权,取得转让所得200万元。已知刘某对初创科技有限公司的投资符合投资抵扣税收优惠条件,2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税(  )万元。

  • A.20
  • B.80
  • C.160
  • D.40
答案解析
答案: D
答案解析:

转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1 6001000600(万元)<投资额的70%1 000×70%700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%40(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司(小规模纳税人)20238月签订一份货物运输合同,合同注明货物价款为100万元,运输费8万元,装卸费2万元。签订一份财产保险合同,注明财产价值200万元,保险费5万元。甲公司本月应缴纳印花税(  )元。(合同价款均不含税

  • A.190
  • B.37
  • C.40
  • D.45
答案解析
答案: B
答案解析:

运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产金额。甲公司本月应缴纳印花税=(80 000×0.3‰+50 000×1‰)×50%37(元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于印花税征收管理的说法正确的有(  )。

  • A.证券交易印花税按周解缴
  • B.个人纳税人应向应税凭证书立地或居住地主管税务机关申报缴纳印花税
  • C.汇总缴纳的期限为1个月,采用按期汇总申报缴纳方式的,3年内不得改变
  • D.证券交易印花税扣缴义务发生时间是证券交易完成的当日
  • E.单位纳税人应向其机构所在地主管税务机关申报缴纳印花税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,汇总缴纳的期限为1个月,采用按期汇总申报缴纳方式的,1年内不得改变。

点此查看答案
第5题
[组合题]

(二)

甲企业为一般纳税人,2021年初土地使用证书记载的占地面积5 000平方米,房产原值6 000万元,其中自办幼儿园占地300平方米、房产原值500万元;职工宿舍占地面积600平方米、房产原值1 000万元。消防部门无偿占用200平方米。拥有乘用车10辆,货车30辆,每辆整备质量10吨。客货两用车5辆,每辆整备质量5.6吨。2021年发生相关业务如下:

12月份通过拍卖方式取得建设用地500平方米,成交价格6 000万元,协议约定6月份交付使用,8月份取得不动产产权证书。

26月份购买一期占地面积200平方米的旧厂房用于存储,当月取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额54万元,8月份取得不动产产权证书。

39月份购买挂车10辆,每辆整备质量9.8吨,当月取得的增值税专用发票,10月份投入使用。

(企业所在地规定货车年税额120元/吨、乘用车年税额360元/辆、计算房产余值的扣除比例为30%、城镇土地使用税年税额10元/平方米、契税税率3%)

不考虑题目以外的其他税费,根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

土地使用权出让、出售、房屋买卖,按照转移合同确定的成交价格缴纳契税。应缴纳契税=(6 000600)×3%=198(万元)。

[要求2]
答案解析:

幼儿园不缴纳房产税;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税,购置的旧厂房8月取得动产产权证书,所以按照9月至12月征房产税,共4个月。应缴纳房产税=6 000500)×(130%)×1.2%600×(13%)×(130%)×1.2%÷12×4=47.93(万元)

[要求3]
答案解析:

通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照有关规定,从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,计征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=5 000300200)×10500×10÷12×6200×10÷12×4=48 166.67()

[要求4]
答案解析:

挂车按照货车税额的50%计算。应缴纳车船税=10×36030×10×1205×5.6×12010×9.8×120×50%÷12×4=44 920()

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议