选项AC,属于“劳务报酬所得”项目;选项B,从任职单位取得收入,属于“工资、薪金所得”项目。
某公司为一般纳税人,2022年9月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额2 000万元,税额180万元。该商品房10月交付使用,11月取得权属证书。当地规定房产余值减除比例为30%。该公司2022年应缴纳房产税( )万元。
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司应缴纳房产税=2 000×(1-30%)×1.2%×2÷12=2.8(万元)。
居民个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是( )。
国债和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,对居民个人储蓄存款利息所得和证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。储蓄存款的利息收入,免征个人所得税。
下列关于印花税计税依据说法正确的是( )。
选项A,运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项B,财产保险合同的计税依据为保险费,不包括所保财产金额;选项C,营业账簿以账簿记载的实收资本和资本公积之和为计税依据。
2022年6月天使投资人刘某转让于2020年5月取得的某初创科技有限公司股权,投资成本和转让收入分别为1 000万元和1 600万元。刘某当年还转让一非上市公司股权,取得转让所得200万元。已知刘某对初创科技有限公司的投资符合投资抵扣税收优惠条件,2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税( )万元。
转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1 600-1000=600(万元)<投资额的70%=1 000×70%=700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%=40(万元)。
下列用地免征城镇土地使用税的是( )。
选项A,机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税;选项B,对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;选项C,水电站的发电厂房用地(包括坝内、坝外式厂房),生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税。