题目
[单选题]企业取得下列所得,免征企业所得税的是(  )。
  • A.

    林木种植所得

  • B.

    内陆养殖所得

  • C.

    香料作物种植所得

  • D.

    花卉种植所得

答案解析
答案: A
答案解析:

选项BCD,均减半征收企业所得税。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

房地产开发企业对尚未出售的已完工开发产品发生的下列支出准予在发生当期据实扣除的是(  )。

  • A.

    日常维护费用支出

  • B.

    基础设施费用支出

  • C.

    前期工程费用支出

  • D.

    开发间接费支出

答案解析
答案: A
答案解析:

企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列权属转移行为,应缴纳契税的是(  )。

  • A.

    土地经营权的转移

  • B.

    以获奖方式取得房屋产权

  • C.

    房屋所有权的等价交换

  • D.

    土地承包经营权的转移

答案解析
答案: B
答案解析:

选项AD,土地使用权转让应缴纳契税,土地使用权转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移;选项C,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零,不用缴纳契税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于印花税征收管理的说法正确的有(  )。

  • A.证券交易印花税按周解缴
  • B.个人纳税人应向应税凭证书立地或居住地主管税务机关申报缴纳印花税
  • C.汇总缴纳的期限为1个月,采用按期汇总申报缴纳方式的,3年内不得改变
  • D.证券交易印花税扣缴义务发生时间是证券交易完成的当日
  • E.单位纳税人应向其机构所在地主管税务机关申报缴纳印花税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,汇总缴纳的期限为1个月,采用按期汇总申报缴纳方式的,1年内不得改变。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

个人通过符合条件的非盈利社会团体发生的下列捐赠支出,可以在计算应纳税所得额时全额扣除的有(  )。

  • A.

    捐赠用于非营利性老年服务机构

  • B.

    捐赠住房作为公共租赁住房

  • C.

    捐赠写字楼作为公益性青少年活动场所

  • D.

    捐赠食物用于地震受灾地区

  • E.

    捐赠图书用于农村义务教育

答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某外国企业在我国境内未设立机构场所。2022年在我国境内发生下列业务:

1)将拥有的境内某处房产自11日起出租给境内甲居民企业,租期2年,每月不含税租金10万元,合同约定按季度支付并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除,2022年甲企业实际支付租金90万元。

2)将拥有的境内某处房产自11日起出租给境内乙居民企业,每年不含税租金240万元,租期2年,2022年乙企业实际支付租金480万元。

33月将拥有的境内某处房产转让给境内丙居民企业,不含税转让价格3 400万元,该房产原值2 000万元,已按税法规定计提折旧600万元。

45月销售一台设备给境内丁居民企业并提供安装和技术指导服务,合同约定不含税金额共800万元,款项2月已支付,未单独列明服务的收费金额,并无相同或相近业务的计价标准。当地主管税务机关按照税法规定的最低标准核定,该劳务的计税收入指定丁企业为扣缴义务人。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

中国境内企业(以下称为企业)和非居民企业签订与利息、租金特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此甲企业应代扣代缴的企业所得税=10×3×4×10%=12(万元)。

[要求2]
答案解析:

如果企业在合同或协议约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此乙企业应代扣代缴的企业所得税=480×10%=48(万元)

[要求3]
答案解析:

丙企业应代扣代缴的企业所得税=[3 400-(2 000600]×10%=200(万元)。

[要求4]
答案解析:

非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以根据实际情况,参照相同或相近业务的计价标准核定劳务收入。无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。丁企业应代扣代缴的企业所得税=800×10%×10%=8(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议