题目
[单选题]企业以非货币性资产投资选择分期计入应纳税所得额时,下列说法符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.

    企业在对外投资期间注销的,应调整尚未确认的资产转让所得

  • B.

    企业在对外投资的第五年确认非货币性资产转让所得

  • C.

    企业以评估的公允价值,确认非货币性资产转让所得

  • D.

    企业在投资协议签订时确认非货币性资产转让收入的实现

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。选项C,企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得。选项D,企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某公司为一般纳税人,20229月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额2 000万元,税额180万元。该商品房10月交付使用,11月取得权属证书。当地规定房产余值减除比例为30%。该公司2022年应缴纳房产税(  )万元。

  • A.

    2.8

  • B.

    1.4

  • C.

    4.2

  • D.

    5.6

答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司应缴纳房产税=2 000×(130%)×1.2%×2÷12=2.8(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列权属转移行为,应缴纳契税的是(  )。

  • A.

    土地经营权的转移

  • B.

    以获奖方式取得房屋产权

  • C.

    房屋所有权的等价交换

  • D.

    土地承包经营权的转移

答案解析
答案: B
答案解析:

选项AD,土地使用权转让应缴纳契税,土地使用权转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移;选项C,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零,不用缴纳契税。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列用地免征城镇土地使用税的是(  )。
